Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2018, 11:25   #4569
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
ИМХО, несерьезно это. Натягиваешь-то при Т ДВС около 85.
А зимний пуск? Двигатель до -20 хотя бы остыл (не говорю уже ниже), натяжитель прослаблен. Заводим и слышим тарахтение от бьющего в ограничитель натяжителя. Ремешок болтается, рывками меняет натяг и хлопает промерзшими зубами по шкивам ))
Я у себя щупал ремень при t около нуля. Да, правый свободный перегон от р/в к к/в слегка прослаблен, но не более. А шумов бьющего ненатянутого ремня не слышал ни разу, разве что правый перегон слегка подрагивает при работе мотора.
У меня щас на холодную мотор вообще работает очень мягко, со спокойным бархатным звуком. А раньше выл жутко, как на видео выше.
Лёгкий недотяг на холодную не страшен - гораздо страшнее многочасовая работа горячего с перетягом.

Но можно же плясать и от холодного.
Холодный мотор, отпускаем болт и толкаем пластину до самой самой минимальной натяжки ремня, чтобы в натяге ремня ещё не была задействована пружина демпфера, а правый свободный(это на 8-кл) от ролика перегон ремня имел лёгкую слабину.
На запущенном холодном моторе при этом демпфер не работает(метка стоит на месте), но по мере прогрева метка постепенно должна начинать плясать(вступает в работу демпфер). Если у вас при прогреве демпфер так и не вступает в работу, значит ваш ремень недотянут и его нужно чуток подтянуть.

Добавлено через 1 час 29 минут
Кстати, есть ещё один минус в натяжке ремня на заглушенном моторе.
Если коленвал-распредвал перед натяжкой ремня стоит в положении нажатого распредвальным кулачком клапана, то это создаст лишнее напряжение в ремне. Ну и натяжка ремня на этом основании, разумеется, некорректна. Поэтому важно, чтобы мотор стоял в "свободном" положении. Его несложно достичь, толкая автомобиль на включенной 5-й передаче и чувствуя импульсы сопротивления.
Я думаю, что мотор при глушении сам останавливается в месте минимального сопротивления. Но я вспомнил свой опыт, когда я, подводя метку на шкиве, толкал авто на включенной передаче и мог подвести распредвал в "неправильное" положение. Потом уже, запустив мотор, убеждался в неправильном натяге и ломал голову "почему так ? ".
Так что, перед натягом ремня на остановленном ключом зажигания моторе, не стоит его таскать на передаче. Поэтому надо на ровной горизонтальной площадке глушить двигатель и ставить на ручник.
А то у меня есть косогор и я глушу на косогоре и ставлю на первую передачу - так вот тогда мотор, остановившись в "правильном" для регулировки положении, пытаясь скатиться с косогора может подвести коленвал-распредвал в "неправильное".

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.05.2018 в 11:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх