Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2018, 17:24   #4722
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Сергей23 Посмотреть сообщение
Ярослав02,ты все пишеш массовый втык! Укажи статистику за год,сколько машин было выведено из строя по вине ролика?
Статистику ? Да только на этой площадке были многократные жалобы на втык.
А на ютубе ?
А в обсуждениях под всякими статьями о ГРМ ?
А то, что многие механики уже привыкли на ОШПГ менять комплект ГРМ после 50 т. пробега - вам ни о чём не говорит ? Откуда они почти все поголовно рекомендуют именно после 50-ти ? Откуда они взяли эту цифру ?
Мне на СТО ВАЗ даже после 40-ка мех советовал.
Отсюда ключевой вопрос - что с потенциально втыкового 2108, вообще не знавшего проблем втыка, изменилось в ГРМ по сравнению с 21116-21126 ? Ответ очевиден - натяжной ролик-автомат ! Остальное у них всё тоже самое - помпа/шкивы/ремень/паразитный.

Понятное дело, под моим понятием "массовый" я не имел ввиду все, или что-то близкое к 100%. Но их достаточно много чтобы можно было уверенно говорить о том, что дело тут точно не в стат. погрешности, а именно в конструкционном дефекте(я бы не исключал версию что в сознательном дефекте). А так, немало наверное народу переезжает этот злосчастный полтинник. И больше. Кто-то и 80т. км переезжает, и даже 100 т. Но это уже, считай, счастливчики.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ярослав02 , только переделка. На которую ты вряд ли согласишься.
Ну да.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но я бы не заострял столько внимания на ролик. Просто меняй чаще ремень и ролик. Ресурс ремня чуть меньше на ваших Д В С, чем на 21127(26)
Толь, да ты же меня вводил в тему ГРМ, можно сказать напутствовал - причина втыка в основном не ремень, а КЛИН помпы/ролика. И был прав, я думаю.
Натяжной то и перегружает подшипники, в первую очередь помпы(во вторую - паразитный на 16-клопах). Заклинившей помпе похеру какой ширины ремень, хоть 17, хоть 19, или 21 мм - срежет зубья на любом ! Поэтому, если что и менять, то в первую очередь помпу !
На втором месте - паразит на 16-клопах. А ремень/натяжной - в последнюю очередь.
А что ты мне сейчас советуешь ? "Почаще меняй ремень и ролик". Да, так многие и делают, оставляя старую помпу. И получают втык через некоторое время, чертыхая АвтоВАЗ и ставя себе безвтыковые поршни. Мне это напоминает ситуацию с закрытым подшипником первичного вала, который ложится уже через 15 т. км и стошники ставят ОПЯТЬ ЗАКРЫТЫЙ, он опять начинает шуметь и они потом говорят "его менять бесполезно, это долбанный АвтоВАЗ, езди пока не развалится".

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Если заморочиться как Шурик на широкий ремень, но тоже время.
Надеюсь Шури и ролик менял ? Потому что если он не менял ролик с его натяжкой "по меткам", то вся его работа по замене ремня-помпы-шкивов на от 2108 - коту под хвост

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.06.2018 в 17:28.
Ярослав02 вне форума   Вверх