Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2018, 10:37   #56713
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Оно нам надо? - 57

Анатолий Поплавный, слесарь-инструментальщик ОАО «Гомелькабель», достигший возраста 60 лет, потребовал от районной администрации назначения пенсии по возрасту. И это несмотря на то, что по новым правилам, такая пенсия ему положена только через полтора года.Это право возникло у меня с рождения, изначально в СССР, а потом и в Республике Беларусь. Однако, в 2017 году в Беларуси был принят Закон, по которому я уйду на пенсию лишь только через полтора года, в 61 с половиной год, что ухудшило моё, как гражданина правовое положение по сравнению с ранее существовавшим законодательством», — написал он в управление соцзащиты администрации Советского района Гомеля. Конституция, а следом за ней и закон о нормативно правовых актах прямо запрещают придавать обратную силу закона, который ухудшает правовое положение граждан. Наша правовая позиция заключается в том, что конституционный принцип о запрете придания обратной силы закону должен распространяться не только при решении вопроса о возложении юридической ответственности, но и в случае изменения законодательства, в результате которого ухудшается положение граждан», — высказал юридическую позицию Леонид Судаленко, правовой инспектор профсоюза. https://belaruspartisan.by/m/life/428746/
__________________
babai вне форума   Вверх