Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2018, 11:44   #4874
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,212
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот я и хочу поставить ремень 24мм на 8v (он даже шире 16v на 2мм). Но если дело не в ширине (а например в помпе), то это смысла не имеет.
Ширина, возможно, какую-то роль и играет. Если подш подклинивает, то, возможно, широкий ремень вытерпит и прокрутит тот клин, который не выдержит узкий. Но там-же ещё большой вопрос что крепче - узкий Гейтс или широкий БРТ. Так что, если и мутишь широкий ремень, то есть смысл взять таки Гейтс. Но если регулярно инспектировать привод ГРМ и менять все подозрительные детали, или превентивно, то пофик, наверное, Гейтс или БРТ.


Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На СТО мастера говорят, 16v грант видят меньше, чем 8v и 8v часто на небольшом пробеге.
Я перечитал немало комментов под статьями и ютуб-роликами, где народ рассказывает про свои втыки, и у меня не сложилось такое впечатление. Наоборот, самый ранний втык был на 16-кл на 30т. км, а вчера подогнали видос, где 16-кл крякнул даж на 18-й тысяче.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
К слову сказать, подшипники на помпу для многих иномарок делают те же производители, но клинит их почему то только на ВАЗе.
ТЗА в своих "премиальных" помпах хвалится подшипниками Kinex(типа Словакия). Хотя, чем там хвалиться - производитель этот весьма посредственный и вероятно упаковывает китай. Я сомневаюсь что мировые бренды пользуются подобной продукцией. Тойота, например, вся сидит на подшипниках Койо. Немцы тоже вряд-ли суют себе восточноевропейского упаковщика китая.
Интересно, что ТЗА ставит на своих помпах "Стандарт", если Кинекс для них это люкс-подшипники ?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вероятнее всего их не клинит, а утяжеляет ход подшипника под статической нагрузкой натянутого ремня. Мертво заклинить исправный, хотя и разболтанный подшипник не чем. В вот перекатывать его шарики/ролики по выбоинам уже труднее. ИМХО я думаю в этом причина подшипник закусывает. Принципиально отличие от клина в том, что сила привода "проглатывает" эти нагрузки.
Подозреваю, что клинить может от разгона температуры подшипника, лишённого смазки. Смазка рано или поздно исчезает и впереди ждёт перегрев и клин.
Ярослав02 вне форума   Вверх