Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2018, 10:38   #358
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: КПП Лада Гранта - 2

Перебрали на СТО мне коробку. У чела стаж - сотни коробок, что как-бы внушает.

Во-первых, и это самое главное - вся моя гипотеза с шумом из-за якобы изношенного подшипника первичного вала, которую я усиленно продвигал, оказалось не верной. Во всяком случае в моей КПП. Виной целому ряду шумов, из разговора с мастером, оказывается плохое качество составляющих т.н. "шашлыка", а также некоторые конструктивные просчёты. Главная проблема тут - осевые люфты шестерен и муфт, которые не убираются никак. То есть, "куски мяса", вибрируют в процессе работы, и тем самым издают звучки. Например - та-же тарахтелка на ХХ, пропадающая при выключении сцееления. Я добавлял масло в КПП(кулисовая) вплоть до 4л, масло притапливало "шашлык" и его составляющие частично связывались маслом и шумели меньше.
Версия от Емелькина из "За рулём", что это шумят изношенный вилки включения передач, мастером отвергнута - болтаются и шумят именно шестерни. Он мне самому дал попробовать осевой люфт на составляющих "шашлыка", также много показывал и объяснял, какие-то полукольца, боковые пятна контакта шестерен, в общем я там мало что понял, кроме некачественного изготовления и наличия люфтовых болтанок с просчётами в методах посадки. Также добавил, что знает мастера, который все эти составляющие подбирает индивидуально и получается очень здорово(не только на вазах, но и на недорогих инобрендах, где есть похожие проблемы). Но проблема в том, что берёт он за работу безумно дорого, плюс немало денег уходит на покупку тщательно отбираемых составляющих.
В общем - типа надо мириться.
Мои же подшипники валов были в нормальном состоянии и люфт задних 6305-х от VBF был чуть ли не меньше, чем у новых Koyo. Я конечно их поменял, раз уж купил, но фирменное грубое рычание при трогании, которое я списывал на изношенный 6305-полшипник, похоже никуда не делось, как и прогнозировал мастер.
Подшипники дифференциала, точнее их ролики, таки имели некоторые следы износа. Их я тоже поменял, и на них мне выставили нужный натяг. Кстати, единственное, что в моей коробке было признано криминальным, это отрицательный натяг подшей дифа. То есть там была болтаночка и, похоже, именно это было причиной воя на 50-55 км/ч, который вылез у меня в прошлом году.

Пятна контактов и износ шестерён проблемными не были - тут всё хорошо, кроме разве что неидеальных шестерёнок в дифе(сателлиты?).
Синхроны I и II передач были чуть подгрызены и были поменяны с синхронами III IV передач, которые были как новые. По синхронам мастер тоже ворчал что они(десятошные) конструкционно хуже восьмых.

Масло в коробку пошло ZIC X5 10W-40. Понравилось максимальным индексом вязкости(декларируют - 170!), что благоприятно должно сказаться на работе синхронов на непрогретой коробке.

По сцеплению - отчётик тут. Все положительные эмоции пока только от замены сцепления.

Пока, наверное, всё. Впоследствии буду добавлять впечатления.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180802_150638.jpg (85.3 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180802_150645.jpg (69.2 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180802_150729.jpg (71.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180802_150755.jpg (65.1 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180802_153927.jpg (73.8 Кб, 28 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Oleg08; 03.08.2018 в 16:49.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх