Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2018, 22:50   #9627
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Re: Лада Гранта или Лада Веста ? - 10

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Вас тоже колбасит. Поздравляю. Но вы с этой темы выросли
так не сразу ведь вырос... Я не чураюсь отечественного атопрома, скорее наоборот отношусь с большим уважением и любовью. Я искренне искал машину с салоном на 7 мест с возможностью ало-мальской регулировки этого салона (наклон спинки, как минимум) и возможностью, сложив в пол два задних ряда, получить ровный пол, на котором можно поспать. Все это более чем достижимо в том же ларгусе ценой минимальный усилий со стороны автоВАЗа, но зачем? пипл ведь хавает... Места в ларгусе вагон, а толку от этого места пшик. Веста SW Cross нравилась, но 5 мест и дикое не соответствие ожиданий за эти деньги и предлагаемого продукта. Так я начал искать варианты на вторичке. Из требований было:
1. Дорожный просвет. Не хочу как на форде пузом гладить всё и вся.
2. Топливная экономичность, так как планирую ездить за пределы нашей необъятной, а цена горючки там кусается.
3. Недорогая стоимость стандартных ремонтов (подвеска, тормоза, расходники).
4. Автоматическая коробка. Мне плевать, а вот жена категорически хочет автомат. Механику ей переключать сложно. Ну, училась она и сдавала на механике, а вот свои водила преимущественно с АКПП, отсюда и "хотелка".
5. Салон, требования писал выше.
Не такие уж запредельные запросы. Однако, для понимания некоторых моментов, вроде стоимости стандартных ремонтов и т.д. была сделана табличка в экселе, которая заполнялась вечерами около недели. В неё я писал стоимость запчастей с экзиста по интересующим меня машинам.
Первыми кандидатами стали сорик и санта, ну очень дешевы в содержанке, даже дешевле ВАЗа. Однако, отсеялись в процессе поиска, ибо крайне редки в 7-ми местном исполнении, тем более с дизелем, а бензинки не радуют надежностью и экономичностью. Кроме того, за две недели прозвонов объявлений не смог найти ни одну целую. Все красились так или иначе. Плюнул.
Самым дурным вариантом был дискавери 3. Парадоксально не дорог, за счет массы аналогов по запчастям. НО! Мотор принято считать расходником и он не изнашивается, а у него банально ломается коленвал. Например, в Грузии на перевале. И я с тремя детьми в горах с грудой металлолома, крайне дорогого... Потому и дурной вариант. Но мысли были, уж очень салон хорош у чертяки!
Так же рассматривались мазда cx-9, ford explorer, dodge journey, fiat freemont, караван и вояджер. Налог тоже имеет не последнее значение, поэтому многие отпали, не шибко хотелось больше 250 коней. Ну и расход махды и форда от 20 и более, что тоже не шибко радует...
Такими вот нелегкими мыслями и долгими поисками в семью пришла муха. Это мой первый рамник и первый полноприводный авто в личном владении, да еще и с понижайкой. Никогда не увлекался оффроудом, но не испытать не мог. Опробовал в песке и на скользкой глиняной горке, где пешком то страшно. Крайне удивился результату, пришел в восторг от возможностей и поехал дальше давить асфальт, потому как бездорожье - приятно, но не моё... я больше трассу с комфортом жалую.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
не надо мне автомат!
а зря... удобно, комфортно, не хлопотно.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх