Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2018, 18:29   #418
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Назад в СССР... далее везде - 2

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Нахрена в СССР 5000 кВт.
Нахрена продавали эл. обогреватели? Им греть было не реально дорого, но ведь грели же. Правда начинали воровать, греть по 4 коп. уже дорого

Ну и ДЛЯ посчитать 1 к скольки, если в тех и этих деньгах сравнивать?

По э/энергии выходит 1/150 примерно.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
У меня дома было 2 холодильника (правда не всегда работали одновременно), два телевизора, эти вдвоем пахали. Кассетные и с бабинами мафоны. Четыре комнаты, санузлы, кухня со всякими миксерами. Антена пароболлическая с подвесным движком. И в месяц я платил 3 рубля за свет. Зарплаты в СССР тоже росли.
Потому что дома раньше не седели, что там по ТВ смотреть то?
Холодильник по КПД не поменялся, так же фреон и компрессор.
По факту что раньше, что сейчас 250 кВт*ч выходит. Т.е. стоимость э/энергии от угольных/мазутных ЭС львиной долей идёт, да ещё присосались к энергетике "всякие", но пока выходит как то там поддерживать цены. Возможно благодаря субсидированию от гос-ва.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Даже если брать уборщицу с зарплатой в 70 рублей, то три рубля для нее не напряжно было заплатить, хотя она и не нажигала на три рубля.
вообще 3 рубля было раньше отдать оч. жалко, потому и ставили хитрушки на счётчики
Сейчас при зарплате 10 000 платить за ЖКХ (свет) по 300 руб по такой логике не напряжно, но бабки просто воют. Хотя они и раньше выли "выключи свет")))

По ЖКХ у нас 900 руб кв. плата, ГВС+отопление+ХВС от 1800 до 2800 в морозы (платим по теплосчётчику и воду по счётчику).
Т.е. "с моей колокольни" в среднем в год свет+ЖКХ ~ 3,5..4т.р. это в пересчёте на те деньги 40 рублей. Раньше было около 10...20 руб. Тут тарифы заметно подросли. Но нынче туда зарплата включена, а иметь её хотят все. Правда и субсидии дают.

По топливу - то же примерно к 1 к 140 выходит.

Я всё пытаюсь сравнить, что было намного лучше. Почему мне не так сильно нравилось в СССР? Я родился в 1975, поэтому роскошной жизни в СССР видимо не застал. А в 80х начались уже какие то проблемы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.10.2018 в 18:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх