Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2018, 11:46   #59066
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,599
Re: Оно нам надо? - 59.

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
www-shurik, понятно ВАЗ закроется. А народ куда? Поэтому и пошлины. Нормальная практика.
А то что СССРовское было лучше... ну что то было, но в основном я ж говорю - весомо, грубо, зримо...
Это уже власть чухнула, что моногород вокруг завода и надо спасать положение дел.
Ввели пошлины на ввоз транспорта.

Буржуи давно себя огородили между собой - Евро 1..2..3.4...5.6, всякие пошлины, всякие договора ВТО... Потому как просто условия не честные выходят, как минимум завод в тёплых странах просто отапливать надо меньше, для больших цехов уже минус в себестоимости продукции.

А дальше до какого уровня социалку можно снизить и по курсу валюты, в которой платят эту самую социалку и з/плату - тоже минус к м
себестоимости.


Для безопасности страны в целом важнее самим себя машинами обеспечить, а не зависеть не от кого. Элементарно вводят санкции и нам запретят поставлять грузовые автомобили и что делать, если своих не будет? Вся их экономика на сплошных хитрых запретах основана, чтобы кто то жил хорошо, остальных гнобить.

Добавлено через 13 минут
Про честную конкуренцию вообще речи не идёт в текущем мире.
Не пойму как наивны или глупы были наши правители: Горбачёв и Ельцин.
Про первого говорят его подставили советники (типа подосланные).
А второй уже экономику на другие рельсы ставил, переделив всё.

Оба способствовали развалу - после которого уже не восстановить всё то, что потеряно.

Либо они верили в сказки про честную конкуренцию, не владели информацией о взаимоотношениях в разных обществах (типа ВТО), не думали о стратегической значимости многих предприятий, я вообще удивляюсь чего то они библиотеки не приватизировали(просто тут их вспоминали).
Не нужно быть конкурентоспособной натуральной сгущёнке на фоне сгущёнки из пальмового жира, , нужно было просто запретить, запретить те же курочки буша на лекарствах и т.п. - это просто пример из пищевой промышленности (которую вообще быстро развалили под натиском вского Говн...ГМО). А не честная конкуренция просто добила всех, кто пытался работать честно.
Примеров из других областей производства можно много найти.

Не было тогда законов, чтобы честному производству конкурировать с не честным.

Автопром буржуйский был на взлёте, было очень выгодно торговать автомобилями, масштабы производства были огромны и соотв. уровень качества рос. Но не только благодаря конкуренции, а благодаря техрегламентам всяким, евро - нормам безопасности и т.п., когда государство направляло развитие отрасли. Т.е. без гос регулирования не обошлось и у буржуев (только вот нас кинули в рыночную экономику и государству было пофигу тогда).
И ес-но огромный оборот денег вокруг этого делал своё дело. Как бы социалистическую экономику тоже надо было как то подгонять - не везде плановая экономика была эффективна (возможно для сложных массовых товаров требовался иной подход, например таких как автомобили, тяжело планировать то, что не укладывается в одной голове по логистике и производство завязано на десятка-сотнях заводов от подшипников до стёкол и автоэмалей), но сейчас уже поздно думать, как поднимать её эффективность

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.10.2018 в 19:08.
www-shurik вне форума   Вверх