Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2018, 13:47   #263
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,096
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А в чём плюс? Я на зиму ставлю шипы, летом летнюю, вроде норм. А тут замена "на каждый день".
Да блажь все это) 10 лет на разных авто ездил только на шипах. Но регулярно слышал от друзей/коллег/знакомых/из инета о том, какие клевые липучки. Захотелось проверить лично, причем на разово, а в течении какого то времени в разных условиях. Сейчас появилась возможность сравнить две липучки (Toyo и RS) и две шиповки (Нордман4 на котором проехал почти три зимы и новую Sava) на одном авто.
Для себя сделал выводы. Например, в условиях Центрально-черноземного региона при эксплуатации по городу или по чищенной трассе липучки хороши. Но при поездках в деревню и на межгород (а я часто езжу, и дороги не везде чищены) я бы полностью на них не "пересел". Как ни крути, нужно постоянно "пасти" что там под колесами, ибо при гололеде тормозной путь становится значительно длиннее, чем без него. У шиповок не такой огромной разницы от покрытия.
В юношестве жил в Сибири, там зима совсем другая, без оттепелей, дороги были сухие, асфальт/укатанный снег или просто снег. Вот для тех условий я бы сейчас выбрал бы липучки, причем из тех что сравнил (RS и Toyo) выбрал бы Toyo (с ростом мороза они мне показались поинтереснее).
AntonArcher вне форума   Вверх