Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2019, 09:19   #480
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Вообще, конечно, там целый букет симптомов. Больше всего интересно то, что глохнет на принудительном ХХ(ПХХ), вероятно это самый центральный и неприятный трабл. Очень сильно кажется, что тут или дроссель себя неадекватно ведёт, или программа действительно с явными косяками.
Я не знаю, есть ли там механизмы контроля работы дросселя, например, сопоставление "желаемого" положения и "реального". По идее должны быть и тогда бы зажигало код дросселя. Но кода дросселя не было, насколько я помню.
При сбросе газа там нет никакого троения, это очевидно. Там просто тупо отрезает все сразу цилиндры. Там-же при переходе от ПХХ к ХХ должна быть целая процедура и иногда даже видно как она работает - виден как-бы провал, но система его видит и подхватывает дросселем. А иногда ну просто отмораживается и не работает. Почему - вообще непонятно.
Вообще, случай конечно крайне интересный, работал бы я сейчас, я б такую машину бы взял просто так забесплатно в работу заради интереса и профессиональной гордости. Её нужно полностью осветить на компьютере, вывести все параметры и внимательно их отследить в проблемных местах. Боже, неужели нету диагностов с компом и прогой соответствующей ? Неужели одни сплошные рвачи, которые тупо работают по нормочасу и плевать всем на конечный результат ?

По "троению". Михаил предоставил несколько видео, нигде троения там не было и близко. Возможно он сам неправильно выразился. Если реально там одна катушка сбоит, то ШТАТ должен постоянно указывать на ОДИН И ТОТ-ЖЕ цилиндр. Если это есть - то возможно конечно и катушка виновата, но исходя из того что видно на видео, катушка и отдельный цилиндр там не причём. Если же там бедная смесь, общий подсос лишнего воздуха и тп, то ШТАТ может выдавать коды "пропуски" на РАЗНЫЕ цилиндры. Что это - разные цилиндры дают пропуски, или один и тот-же - это можно самому хозяину попытаться отследить и определить и пирометр тут разумеется не нужен.

По поводу того, что "только на газу это происходит" - по-моему это уже не актуально, т.к. Михаил говорил, что уже и на бензине это вылазит, и даже он нашёл у кого-то ещё тоже самое, типа у девушки там какой-то и на форуме с коллегой по несчастью списывался.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх