Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2019, 06:53   #7338
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 8

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
пробег машины 470км
я редактировал прошивку и видел поправки на обогащение при тОЖ ниже 85
при тОЖ=81 доливает бензина, расход повыше, даже на холостом становится 1 л/час, против 0.85 л/час при тОЖ=97
для нашей шпг рекомендовано 89-100 по тОЖ, а 81 край низко
Запараллелить сопротивление на ДТОЖ через термопару +60С. В момент когда ТОЖ +60С термопара включает некое расчётное сопротивление в параллель ДТОЖ и ДТОЖ резко увеличивает свои показания))

Шучу конечно, но как же тогда работа датчика кислорода после +25С?
"Пила" на графике вокруг стехиометрии идёт, смесь проходит точку стехиометрии периодически. Может это обогащение для аварийного режима какого нибудь? Многие таблицы в прошивке есть, но ЭБУ по заложенной программе их не использует, хоть 0 туда ставь.


Мне вообще не понятно, как обеднить/обогатить смесь если регулировка идёт по датчику кислорода?
Там единственное переменная "Желанемые обороты ХХ" выше 1200 и плавно с шагом по 10град. уменьшается с ростом ТОЖ. У меня при +69С уже 860.
Кто то писал, что нелинейность ДК можно словить(по факту он узкополосный датчик и для этого не предназначен), если параметр уровня напряжения поменять - там есть две точки, по которым ЭБУ считает переход, они в прошивке что то типа 0,3В и 0,7В (точно не знаю и не знаю как их ЭБУ использует). А переход через стехиометрию //беднее 1,0 - богаче 1,0// в среднем и дают 1,0. Чуть чуть от среднего можно уползти , но чтобы грубо состав смеси так регулировать, обороты начнут плавать.

график ДК1

[свернуть]


А так при прогреве мотора до +96С расход нисколько не менялся (бывало даже рос). Возможно из-за ТОЖ начинает УОЗ "страдать".

расход при +96С

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.03.2019 в 08:01.
www-shurik вне форума   Вверх