Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2019, 09:53   #63689
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Оно нам надо? - 64

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Это понятно, что только электродвигатель. Просто разница по деньгам приличная между бенз Тиидой и Лифом, и окупится ли она нужно считать каждому.

Тысяч 250 руб. на ГСМ за пять лет на гранте.
На электроэнергию же - не более 35 т.р. на те же 65 000 км за те же пять лет. Потом видимо батарейку покупать, на дроме за 175 000 пока возят. Грубо говоря в те же деньги, но чуток меньше.

Поездки у меня в основном короткие. С ГБО чуток дешевле, но прогрев не всегда полный, часто поездка на бензине. У меня сейчас на бензине мотор не всегда до +50С прогреваться успевает, т.е. ГБО буду отбивать очень долго, точно не менее 3х лет. Ребёнка утром в школу, ТОЖ +10С, ГБО отработает. А если сразу на работу/с работы на обед - завёл, 3 км по асфальту за 4 минуты проехал - мотор прогрелся до +50С и я уже дома.
А если лёгкий морозец, стёкла затянуло - то считай сжигая бензин грею салон. В этом плане я одно время пользовал обогрев салона и мотора от сети 220В. Но сломалась помпа на электрокотле - решил его поберечь, ремонт обошёлся около 500 руб.

А на лифе - если его АКБ прослужит ещё 5 лет - то не более 35 000 за электроэнергию (даже если её не воровать). По маслам или подвеске - если ниссан для города - поди 60 000 км за 5 лет для него не проблема. А что там ещё в электромобилях из расходников?

Вот с дальними поездками - хорошо если в семье два автомобиля нужны, то вопрос решён. а если нет, то не выгодно второй авто ради дальних поездок, проще только один бензиновый иметь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.05.2019 в 09:59.
www-shurik вне форума   Вверх