Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2019, 20:05   #64605
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Оно нам надо? - 65.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
То же самое можно было сказать про капитализм, лет тридцать назад, так что никогда не говори никогда
Для многих людей были трудные времена, но не такие трудные как при военном коммунизме.

Если за идею берут оружие - то явно уже не ждут счастливой жизни, в лучшем случае детям что то ещё перепадёт через несколько десятилетий. Но повторюсь - это за идею, в которую верят, ради которой свою жизнь потратить не жалко. Та же гражданская война - две стороны и обе считаю свою правоту более правой и что ради этого можно воевать, даже без вариантов мирных договоренностей. Воевали то простые люди, которые верили в идею (я про гражданскую 1917-1922. Насколько сильно википедия ошибается не знаю, но вместе с голодающими погибло 12500000 чел, в т.ч. 2 500 000 умерло именно в войне).

А сейчас кто и в какую идею верит, чтобы анархию устроить? Вот так фанатично уже вряд ли кто то в коммунизм поверит, да и вообще в любую идею, чтобы бросить работу и превратиться в терориста в рамках текущего законодательства. Хотя сейчас всё проще (как у наших соседей например. Да и при СССР тоже уж как то всё просто сделано было - страну развалили и всё "приватизировали" и даже никто не понял сразу что их кинули). Т.е. великая держава не стала гарантом уверенности в завтрашнем дне. Насколько сильно было желание всё развалить тогда и это при всё том воспитании - откуда оно взялось это желание? Кто научил? Почему даже не спросили народ?

Походу и в 1917 никто не спрашивал - просто всё было хорошо организовано так, чтобы втянуть огромное количество людей в войну.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2019 в 20:19.
www-shurik вне форума   Вверх