Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2019, 09:36   #4023
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Мой аккумулятор EXIDE EB621 прослужил 4,5 года. Магнитолу вывел на отдельную кнопку вкл и отключаю её при стоянке - только там один провод питание который отвечает за память магнитолы напрямую подключен. Заряжал в основном для профилактике и крайне редко. На стоянке не разу не разряжал акум из за сигналки (Шериф). Где то год назад один раз посадил в ноль его - наверное что то забыл выкл. Пару дней назад забыл выкл свет на пару часов стоянке и стартер уже отказался крутить. Хотя и наприяжение почти в норме (на клеймах при замере 12,1 было) и фары светились отлично и вся подсветка работала а стартер просто щелчки и всё). Зарядил и в тот же день вечером решил отрегулировать свет после ремонта гидрокоректора - пока настраивал ближний горел и осле повторилось все то что было с утра. Пришлось заряжать повторно. На следуюший день решил его всетаки вскрыть (хотя по документам он не обслуживаемый но сверху есть общая планка ее поднимаешь и все отверстия открываются разом) за 4,5 года первый раз обслуживал - уровень хоть был ниже но пластины были под водой. Долил электролита. Плотность около 120 была. Но не это главное - там все пластины уже сульфатизации были сильной и даже заметил кусочек уже один лежал сверху поперек. Думаю уже бессмысленно реанимировать. Хотя сейчас на нем езжу но с осторожностью, но нужно брать новый. Аккумулятор мне понравился думаю брать такой же на замену. Ну и почаще уже заряжать его зарядкое которая кстате имеет функцию десульфатизация. Ток утечки у меня в данный момент 65 мА. Из них БК Штат 15мА, остальные не знаю не устанавливал.
Сергей3 вне форума   Вверх