Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2019, 08:55   #7851
DURMAN
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2019
Адрес: Томск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 162
Re: Термостат - 8

Цитата:
Датчик - не показывает, он всего лишь выдаёт сигнал в мозги, если грубо. По фото можешь ознакомиться, если желание есть. Установишь себе - отпадут ваще все вопросы
Не нужно цепляться к словам, любой датчик не показывает пока его сопротивление/напряжение/импульсы и т.п. кто-то не обработает будь то ЭБУ или сам прибор на панели.
То что вы изменили штатные настройки срабатывания вентиляторов не говорит о том что так должно быть у всех. Завод не с проста выставил температуру срабатывания вентиляторов в диапазоне 100+ (у меня это 102 град.).

Цитата:
А с чего ему показывать выше, если на эту температуру настроено включение вентилятора?
Мы вели беседу (во всяком случае я) опираясь на "штатные настройки" и при штатных настройках температура срабатывания вентилятора будет за 100 градусов. Понятное дело что если её понизить вентиляторы будут "маслать" до снижения температуры. Но от этого нормальная оптимальная рабочая температура двигателя (просчитана и заложена конструкторами двигателя) не будет ниже просто человек сам себе сделал так чтобы мотор работам в не оптимальных температурных режимах.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
В той же КПП вообще холодно и масло густое 75w90 и ходит оно там до 75 000 км. В чём плюс высокой (в итервале 87...103) ТОЖ (не считая печки)?
Если по простому, то при температуре 80 масло будет менее текучим (более загущено) чем при 90 или 100, а значит уже не в полной мере подается к парам трения, на стенки цилиндров вызывая их износ, также в более густом масле возрастает и трение за счет которого растет расход топлива и соответственно падает мощность двигателя. Также конструкторы рассчитывают и тепловые зазоры в двигателе которые могут быть не выбраны если температура будет постоянно ниже расчётной, а значит будет дополнительные люфты и вибрации которые снижают расчетный ресурс агрегата.
Ну как-то так видится мне

P.S. а вообще оптимальный температурный режим должен быть рассчитан инженерами-конструкторами и исходя из этого подбираются и датчики и закладывается соответствующая программа в блоку управления двигателем.

Последний раз редактировалось DURMAN; 19.12.2019 в 09:09.
DURMAN вне форума   Вверх