Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2019, 12:36   #10298
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да никакой дряни туда не добавляют. Просто минералка с относительно высоким содержанием серы не всегда может ходить как гидрокрекинг.
И моющий пакет в дешёвых маслах бывает не настолько активный, как в более дорогих.
Так что, главная проблема дешёвых масел - перекат. Отсюда и "кокс". А не теория заговора в виде "специально дрянь подливают".
Ну или не убирают эту дрянь, проще масло обозвать заумными буквами (почищенное).
Честно сказать для меня эти буквы мало значат - кто т она 0,1% чего либо говорит, о ужас, кто вязкость измеряет ... Но все эти замеры не используемы в реально жизни. Есть там молибден или ещё что то - я их в живую не видел, в весёлые картинки, как молекулы ходят хороводом и затыкают царапины не верю, где молекулы, а где царапины в наших ДВС)))

И вообще хонинговка на пользу идёт - мега огромные царапины на фоне размера молекул, но как оказалось без неё масло не липнет на стенки цилиндров, не будет хонинговки - мотор сам её нарисует только в продольном направлении.

Соотв. если плёнку не рвать (слабо вижу связь вязкости с прочностью плёнки, но её как то связали), то мотор той же хонды на 0w20 ездит с завода просто замечательно, причём с завода, который её для климата Японии делал, а не Сибири. Именно поэтому связь вязкости и работы масла для меня как то облачно выглядит.

Сера - зло, ну тут понятно, ток понять как её в пробег перевести 0,1% ... 0,001% или 1% зло?

Зольность - вообще не вникал к чему она, как бы деление между 0,5% и 1%, слабо понимаю, как 0,5% хорошо, а 1% вообще капец вредно, не понятно...

Т.е. масло сложное по составу, за что мне платить, а за что нет??
Я вот кефир раньше 2,5% жирности любил, тут заметил, сахар в 0% легче размешивать и так плавно перешёл на 0%.
По маслу не лезу в дебри.

Добавлено через 3 минуты
От того, что нет каких то проб (от фольцвагена или от мерседеса), особо меня не волнует, а что такого меняют в технологии масла, чтоб получить эти пробы? Или они может попутно хорошей синтетике сами бы перепали, если бы их на анализ туда отправили ради шильдика?

Добавлено через 1 минуту
Масла коммерческий продукт, маркетологи наверняка пользуются все муками его выбора! Вот в это я точно верю!

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2019 в 12:32.
www-shurik вне форума   Вверх