Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2020, 23:25   #10510
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Масло в двигатель - 11

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
двери открываются с трудом и скрипом))) как в сарай (замерзают доводчики, которые я смазал литолом, потом его протёр, но он как клей видимо там) .
Шумят все ролики,
Смазки морозостойкие надо применять. Я то на югах живу, этим не интересуюсь, т.к. мне это не актуально, но читая ветки по смазкам, знаю - что бывают такие.

ПС. Это байка такая, не помню где уже вычитал - типа мемуары немца.
Сбил он, значит, зимой 44-го русского, ну и поехал туда, где его пленили, забрал к себе в часть на свой аэродром, напоил накормил коллегу, разговорились, собралась толпа аэродромных немцев на русского пазырить.
Спрашивают, значит, у него - а как это русские умудряются летать при крепких морозах, да ещё оружейная смазка не замерзает ?
Русский и говорит - Смазку долой, вот и весь секрет.
Немцы хором ему оппонируют - дык нельзя, износ же !
Русский им - Ну выбирайте, или некоторый износ, или исправно работающие пушки-пулемёты.
Шок-пауза - а ведь прав !
Они опять наседают - а как вы моторы на крепком морозе пускаете, вы ведь летаете когда мы сидим-курим ?
Русский - Дайте мне корыто и бензину немного.
Дали. Русский подтащил корыто с бензином под мотор Ме-109 и зажёг.
Немцы перешёптываются - Ну всё, пипец проводке.
Через 10 минут русский командует - запускай мотор.
Немцы в очередном шоке, когда мотор через пару чихов как ни в чём не бывало запускается.
Немцы - Как мы, упуская такие простейшие вещи, вообще не воевали три зимы при крепких морозах ???


Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от antiknk Посмотреть сообщение
При -45 прогрев утром и вечером как мертвому припарка. Жил в Заполярье и знаю не понаслышке. Если масло такую минусовую температуру не держит, то такой прогрев не поможет.
Ну, смотреть надо по месту, сколько после прогрева мотора держится температура выше температуры прокачиваемости конкретно тобой залитого продукта.
Минусинск, небось, всё-же не Заполярье, там -45С если и бывает, то, как правило, не надолго.
Ну а если надолго, то может стоит переждать и обойтись без автомобиля.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 03.03.2020 в 23:10.
Ярослав02 вне форума   Вверх