Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2020, 20:20   #394
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Тут вот такая история.
С новья стояло :
- диски 5J-14-ЕТ35
- покрышки Кама-Евро-129 175/65/R14
Так вышло, что купил новые колёса :
- диски 6.5J-15-ЕТ32
- покрышки Кама-Евро-236 185/60/R15.
Смонтировали новые мне, накачали 2 или 2 с копейками, поставили и я поехал.
Первое, что сразу бросилось в глаза - очень жёстко, заговорил салон. Единственное, что мог сделать сразу, это сбросил давление. Практика показала, что при 1.8-1.9 спереди и 1.7-1.8 сзади - жить кое-как можно. Но вопрос - почему такая разительная разница в жёсткости, оставался.

Понятно, Кама-Евро-236 сама по себе жёсткая, но, во-первых, я на Каму поменял не мягкий Мишлен, а тоже Каму, хоть и иную модель. А во-вторых, износив Каму-236, я обулся в Барум Бриллиантис 2(который типа мягче Камы-236) и в плане глотания дорожной мелочи и звучков салона ничего существенного не поменялось - по прежнему на 2.0-2.2 ездить комфортно нельзя и надо, точно как и на Каме-236, спускать до 1.7-1.9.

Что же ещё ? Остаётся ДИСК. А что там ? А там - новые диски гораздо шире(аж на 1.5 дюйма). Судя по всему, широкий диск разводит 185-ю резину настолько, что щёчки покрышки становятся плоскими и шина не работает нормально на сжатие, как когда щёчки были полукруглыми. Отсюда и дубовость. Это моя гипотеза.
Насколько прав я, или не очень, ничего в интернетах не нашёл(может плохо искал). На базе этой гипотезы родилась идея следующие покрышки брать уже не 185/60, а 195/55. Да, они чуть ниже, но щёчка на них будет более полукруглой, а стало быть и моё "дерево" уйдёт в историю, ну или уменьшится.

Кто что скажет по этому поводу ? Желательно, конечно, аргументируя своим реальным опытом.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх