Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2020, 09:26   #4280
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Именно так, теперь нет необходимости подливать воду в АКБ так часто, как это было раньше.
В кальциевые её вообще не нужно добавлять. Во всяком случае я за 6.5 лет не добавлял ни разу и к концу срока её там было достаточно.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Про дорогое оборудование - не выдумывайте. Никакого дорогостоящего оборудования не надо. Как я понял, Виктор работает на СТО и имеет все примочки просто потому, что ему они удобны для работы. Например, хотя бы объяснить клиенту чего-то, наглядно показав цифры. Обывателю иметь всё это не обязательно. Необходимо просто ЗУ, способное выдавать необходимое напряжение и ток. Так же было и раньше. Мощные ЗУ за копейки не продавались.
Кстати, мне понравился рефрактометр и я из Китая выписал его. Вещь для меня полезная и нужная. Не сравнимо удобнее обычных ареометров, коих уже разбито на несколько рефрактометров.
Его зарядное стоит как два акума, причём не самых плохих.
Прошёлся на днях по предложениям. Зарядок, выдающих 16 В, совсем немного. Самая дешёвая стоит 830 грн - это 70-80% цены недорогого акума. И не факт ещё, что она зарядит как надо, т.к. у того-же Виктора одна зарядка, не смотря даже на то, что выдаёт 16, так и не справилась с зарядкой.
Рефрактометр тоже, небось, разобьётся, если его уронить на пол. сколько он, кстати, стоит ?
В общем, в след раз я лишний раз подумаю, прежде чем покупать эти "необслуживаемые" кальциевые акумы. Впрочем ...
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По поводу зарядки выше говорил. Ничего сложного, и делать это надо. Так было всегда, а не только с кальциевыми АКБ. И так же их мало кто заряжал, а потом мифы про то,что АКБ больше двух лет не ходят.
Уже писал - не заряжал родной ни разу. 8 лет машине - зарядки нет, вероятно и не будет, хотя слегка загорелся с этими страстями тут.
Если бы мой родной мне в ноль не посадил заклинивший электрозамок и почти в ноль пробитое РН на гене, он бы не 6.5 прослужил, а до сих пор бы ходил. Виктор этот утверждает, что посаженный в ноль все прикуривают и поехали дальше кататься, что его и убивает.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
а если кто-то потрясёт уже немного Б/У АКБ, что тогда...
И что тогда ?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я новый АКБ зимой поставил и если следовать форуму, его надо проверять, трясти, заряжать.?
Я то хотел бы как прошлый - поставил и забыл на 6 лет минимум.
Не заряжа, подлил воду 1 раз на 5 году и все.
Это я понимаю малообслуживаемый.
Да. Только вот этот Виктор обнаружил, что это родные так ходят, где реальная ёмкость(влияющая на срок жизни) значительно больше указанного номинала, а магазинные обычные Акомы это фуфло с ёмкостью значительно ниже номинала. Отсюда может быть и разница в сроке.
Так что, кому надо, берите оригинал LADA, а не жёлтый Аком. У нас оригиналов в продаже нет, к сожалению. В РФ есть, ищите их по артикулу.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх