Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2020, 11:12   #839
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,595
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Если расход измерять в деньгах то бензин на последнем месте.))

Если в литрах то как выше написано. Метан более тяжёлый газ (в сравнении с пропаном) плотность 0,71 почти как у бензина, а теплота сгорания выше чем бензина примерно как раз разницу покрывает по плотности.
Зато ОЧ у метана самое высокое (ОЧ моторным методом -110), если это использовать с умом (т.е. конструктивно с завода), то вероятно это в хороший плюс метану, поди ещё экономнее даже будет. Минус только своеобразные баллоны высокого давления.

А вот летом смесь пропан бутана у нас по бутану зашкаливает - они получаются на НПЗ при технологии переработки нефти как побочные продукты (их даже как то раньше просто сжигали).
% видимо зависит от технологии или сорта нефти (тут я не знаю). У нас газойл поставщик газ, в нём очень много бутана. Зимой проблемы с этим газом, наш горгаз с Сургутским газом его разбавляет, чтоб %пропана поднять. У бутана Т кипения всего "-2С", газ перестаёт испаряться просто с баллона.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.06.2020 в 11:19.
www-shurik вне форума   Вверх