Re: Газовое оборудование на Гранту - 4
Если расход измерять в деньгах то бензин на последнем месте.))
Если в литрах то как выше написано. Метан более тяжёлый газ (в сравнении с пропаном) плотность 0,71 почти как у бензина, а теплота сгорания выше чем бензина примерно как раз разницу покрывает по плотности.
Зато ОЧ у метана самое высокое (ОЧ моторным методом -110), если это использовать с умом (т.е. конструктивно с завода), то вероятно это в хороший плюс метану, поди ещё экономнее даже будет. Минус только своеобразные баллоны высокого давления.
А вот летом смесь пропан бутана у нас по бутану зашкаливает - они получаются на НПЗ при технологии переработки нефти как побочные продукты (их даже как то раньше просто сжигали).
% видимо зависит от технологии или сорта нефти (тут я не знаю). У нас газойл поставщик газ, в нём очень много бутана. Зимой проблемы с этим газом, наш горгаз с Сургутским газом его разбавляет, чтоб %пропана поднять. У бутана Т кипения всего "-2С", газ перестаёт испаряться просто с баллона.
Последний раз редактировалось www-shurik; 19.06.2020 в 11:19.
|