Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2020, 16:16   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
Что будет зимой на Гранте даже представить не могу. Хуже заднеприводной газели с пустым кузовом не должна быть, надеюсь
Переднеприводной Пежо Боксёр сильно безопасней Газели
Скинуть фишку с ЭУР и попробовать поездить. Если руль тугой при любых скоростях (даже выше 80), то эт не хорошо. Управляемость будет ужасной. ЭУР как демпфер на мотоцикле, зажимает рулевую колонку, но в отличии от мотоцикла находится до рулевого редуктора, от чего его эффект выше.
А рейка у гранты с переменным ходом и зажимать её в нулевой точке ещё легче. Если сама рейка ещё до кучи тугая, то ....
Можно по прямой выкрутить чуток руль и увидеть, вернётся ли он сам в ноль. Если есть жалобы, то вероятно и при 15% поворота руля не вернётся, так и будет поворачивать вопреки противодействующих сил от кастера. (Может всё таки кастер маловат?).

На корейском ЭУР "мандо" именно так. С годами практики почти нивелируется слабая связь дорога и руки на руле.

Увеличением кастера, ослаблением рулевой рейки - можно более менее нормально сделать до 140 км/ч вполне приемлемо стало.
До 100 разницы вообще не ощущал или по городу ездить. У Вас же жалобы даже на малой скорости - видимо очень туго зажат руль (советом выше - проверьте с отключенным ЭУР, фишка его питания прямо на блоке под рулём).
Может с калужским ЭУР чуток легче? Лично не сравнивал.

И наоборот от бокового ветра может резко появится связь (которую долго не замечал). Я к этому привык и в приницпе больше тут на это не жалуюсь. Сразу понимаю, машину ветром чуток уводит, если рулём не поработать, но на руле ощущения от незначительных боковых сил просто нет! Т.е. пока я глазами не увижу, что машина уходит, подруливать не начну.
А нормально - это я рукой должен почувствовать усилие на руле и увести руль чуть в сторону ответным движением, этим бы компенсировал увод машины.

При чём данная проблема тут много у кого обсуждалась, только никто не знал как правильно назвать её. Не машину уводит от бокового ветра, а запоздалой реакцией на увод, т.к. на руле нет отдачи.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2020 в 16:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх