Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2020, 15:12   #73015
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Оно нам надо? - 73.

Конец эпохи иллюзии выбора

Я уже раз 10 эту мысль сказал везде, где только можно (в последнее время часто зовут на разные стримы), но зафиксирую её и в тексте. Главный итог прошедшего голосования – это отказ от имитации демократических процедур. Последние лет эдак 7-10 схема фальсификаций голосований федерального уровня намеренно усложнялась. Это было сделано для того, чтобы больше людей оппозиционных взглядов – как политиков, так и просто электората, думали, что выборы – это конкурентная и реальная возможность повлиять на конфигурации власти. Расчёт был простой – если выборы считают относительно честными хотя бы на этапе подсчёта, то люди не буду предпринимать альтернативные попытки влияния на власть – перечислять я их не буду, из законных можно упомянуть, разве что выход на улицу. Понятно, что обычному оппозиционному избирателю приятнее участвовать в голосовании. Рисков и издержек меньше, ощущения влияния – больше.

Но, видимо, стало очень сложно даже с имитационной моделью обеспечивать нужный результат. Мы это видели, в частности, на региональных выборах – в той же Хакасии. Это приводило к единичным возвращениям «дедовских» способов фальсификации. Тупо поменять местами результат, прямые вбросы, приход на участки пожарных. В каких-то регионах удавалось, в каких-то нет, потому что система неповоротлива, и на некрупных голосованиях не успевает перестроиться. На прошедшем плебисците мы стали свидетелями полного отказа от попытки имитации транспарентных выборов. Участки без наблюдения, с безразмерным надомным и прямыми вбросами. Более того, эту процедуру уже предлагают закрепить (делает это лично Матвиенко, а поддакивает ей Клишас). Это значит очень простую вещь – отношение к выборам, как к механизму «выпуска пара» и реальной возможности влиять на политику – завершено. Оппозиционный электорат теперь не будет воспринимать голосования (по крайней мере федерального уровня), как один из возможных вариантов выражения недовольства. Тут надо оговориться, что это не касается выборов в конкретных регионах, потому что к ним другая система подготовки, вертикаль слишком громоздкая, а страна слишком большая, чтобы контролировать все территории, поэтому как раз такого рода голосования – это окно возможностей для проведения собственных кандидатов в региональную политическую элиту.

По итогу, с одной стороны это плохо, что федеральных выборов больше не существует, так как это оставляло хотя бы надежду на нормальный политический процесс, с другой стороны это хорошо, потому что на самом деле и не было никаких выборов в Госдуму, а уж тем более президентских. Просто отнимали этот выбор чуть хитрее, чем вбрасывать бюллетени в картонную коробку, стоящую в багажнике автомобиля. (с)
Rustam-52 вне форума   Вверх