Цитата:
Сообщение от babai
А потом еще кучу топлива, что бы создать электричество для заряда батареи
|
В энергетике проблема в том, что накапливать ее не могут. Те же АЭС работают с номинальной мощностью и регулировать там по большому счету нельзя, может вывести топливный элемент из строя, число циклов остываний ограничено. А потребление в сети очень сильно меняется. В итоге на ГЭС не догружают генераторы "весь день", т. к. они могут быстро менять свою мощность и в час пик открывают шлюзы. ТЭЦ тоже не может быстро переключиться, только сброс пара впустую, там остывает от 12 до 24 час. А так куча батареек на зарядку по времени - было бы не плохо для энергетики, чтобы догрузить сеть и в итоге поднять КПД использования ТЭЦ и вложений в подстанции, которые в часы минимума нагрузок на 10-20% загружены. Соответственно их надо заряжать на станциях, которая по нагрузке согласована с энергетиками - это в идеале. А мы бы меняли батарейки, только в батарейках проблема - не придумали такие удобные и ëмкие, чтобы массово их внедрить.
Добавлено через 18 минут
На 2016 год суммарная установленная мощность электрогенерации в РФ составляла 244,1 гигаватт (для сравнения в США 1072 ГВт, в Китае 1454 ГВт)
Фактическое потребление электрической энергии в Российской Федерации в 2019 г. составило 1075,2 млрд кВт∙ч и осталось практически на уровне 2018 г.
Добавлено через 20 минут
244 ГВт на 8192 часа (год)и на 50% дает около 1000000 ГВт час. Т. Е. При 50 % загрузке 1000000000000 кВт ч или 1000 млрд. КВт ч. Энергосистема 2016г. на 50% примерно загружена мощностью 2019г. Не знаю сколько мощностей ввелось за 3 года, но по любому еще хотя 500 млрд. КВт ч можно в год на станции заряда. Это на 10 000 000 авто по 50 000 кВт час (на каждый) в год вполне можно позволить при наличии правильных батареек.
Для АЭС это только плюс. Нынешняя ситуация с пиками нагрузки не позволяет тех же АЭС много иметь, либо какие то маневровые нужны, тут проще .