Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2020, 11:31   #640
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Я вот больше с настройкой ГРМ думаю. Думал сейчас перекину на целый зуб ГРМ, будут конкретные отличия. Но их почему то нет.
Вариантов два
1: заводской примерно на 1/2 зуба не совпадал и +/- 1/2 от заводского не так заметна, какое бы я не выбрал из двух.
2: я при сборке ошибся на 1 зуб. Т.к. тестовый заезд не сделал с первой настройкой, а на месте мотор поработал не долго - вроде всё как обычно, то и не понял. А потом снял ролик, ремень перекинул на 1 зуб, провернул ключом РВ, чтобы вернуть натяг ветви и одел ролик. И после этого проехал. На уровне ощущений вроде мотор по другому работает мягче и после 3500 казалось тянет чуть хуже. По трассе вроде разгон нормальный.


Судя по описаниям, вращение РВ против часовой (как сделал я, но логически посчитал, что делал наоборот для низов) - это более верховая настройка. И по ощущениям вроде мотор с низов нормально едет (мягче). А может "это мягше" и есть потеря момента на низах?

Цитата:
Сообщение от из сети
Если необходимо увеличить крутящий момент на более низких оборотах, то необходимо поворачивать распредвал по ходу его движения. Таким образом, увеличим начальный угол при котором будет происходить открытие впускного клапана, а следовательно и закрытие выпускного клапана.
Если необходимо увеличить мощность на высоких оборотах, то необходимо вращать распредвал в обратном направление. Тем самым увеличиться газодинамический наддув, который будет дозаряжать цилиндры новой смесью.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Говорил уже. При перемазке ролика (кто мажет) тефлоновую поворачивайте не 90* при сборке ролика. При сборке нужно смотреть, что б тефлоновая обратно не убежала, когда пружину монтируете на место. Касается роликов Gates. На 16V проверить втулку металлическую на предмет бочки. Очистить её от налёта. (образовывается тёмный налёт при работе втулки с тефлоновым покрытием, натаскивание так называемое и на 8V и на 16V).
Пока это всё разберёшь, можно два раза уронить и один раз забыть как она там стояла))
Я же не сразу за новым роликом поехал, я сначала метку у него отломил - нечайно, в тисах хотел зажать для удобства))
Потом даже разбирать его не стал, сел на велосипед и до ближайшего магазина прокатался - 1 т.р. триалли (на сальниках нет маркировки, чей там подшипник, по крайней мере я не нашёл, но за неимением другого ... и устал крутить педали, лучше медленно ехать, чем быстро идти))).

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.07.2020 в 11:39.
www-shurik вне форума   Вверх