Нынче зимы такие: в ноябре у нас -35С, снега ес-но ещё мало и липучка лучше шипов.
Потом снежок и какими то загадочными воздушными массами нам в декабре +5С надувает. Асфальт в принципе не тает (землю уже не нагреть за короткое время), поверх наледи образуется каша и липучка чуть ли не в разы начинает шипам проигрывать. Пару недель и опять крещенские морозы.
А в феврале - когда как то -20, то +2С. В марте уже кругом один асфальт, но в тени бывает асфальт не прогревается и талая вода вечной ледяной корочкой. Причём наличие талой воды предугадать сложно, вчера был асфальт в тени, сегодня асфальт с наледью (при том что осадков не было, просто сугробы растаяли возле дома).
Типичный вид. В минус 5 - асфальт как асфальт, а пригрело солнышко, на сл. утро тут каток.
Добавлено через 4 минуты
Или вот такой перех (взял из новости, сбили женщину)
Т.е. пока нет солнышка липучка хорошо держит. Пригреет- капец, липучка уже не держит. А снег с газона обычно таит. Т.е. даже 40км/ч может быть опасно, при том что вчера тут же 80 км/ч не было проблем скинуть скорость
уверенность в этом то со вчерашнего дня есть, может очень сильно подвести.