Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2020, 08:40   #12372
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Литрушка масла у него всегда наготове. Как минимум, раз в неделю доливает.
Интересно, с какого пробега после замены масла он начинает доливать?

Бывают кончено педанты, каждое утро, вплоть до мм по щупу, даже "100 мл видят" и столько же доливают.

Я, пока вижу на щупе масло между min-max (его там размазывает чуть ли не на 5мм), даже заморачиваться не буду.

Две последние замены, взял и долил.

Ну я как подливал - сразу 0,5 л вылил и всё. Чего там руки лишний раз морать. На вскидку стало max.

Потом пробег был уже 7500, глянул. Опять остатки буль и всё. Потом пробег 9500, думаю менять некогда - но долить надо. Купил литр и тупо его туда вылил. Но при замене как то слилось стандартно 2,5...2,6л
Моё предположение, что я больше лью, лишнее выгорает - не выдерживает критики. А вот с топливом, видимо вполне приемлемое объяснение. По м/ч масло уже засралось тяжёлыми фракциями (да и не только, судя по всему и низкокипящие не сразу выкипают, видимо масло их удерживает в растворе. Ниже с ойл клуба цитата). И туда хоть по литру лей, всё равно его топливо в масле разбавит.

[свернуть]



Цитата:
добавлю немного о влиянии низкокипящих жидкостях в моторном масле. Как то раз мне на экспертизу принесли масло со стуканутого 3S-FE. Масло имело характерный запах бензина. Для идентификации примеси методом дистилляции я частично их разделил. Согласно ИК-спектрам мои предпололожения на счет дистиллята подтвердились - им оказалась смесь или индивидуальный насыщенный углеводород (кароче бензин). Дистилляцию проводил до тех пор, пока температура паров не поднялась до 85 гпадусов. Так вот, содержание низкокипящих углеводородов составила не более 10 объёмных %. А температура начала кипения смеси была всего 40 (!!!!) градусов. Выводы напрашиваются сами собой.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-maslo/page/2/
Судя по их ветке - может на износ не так критично, но вероятно угар такого масла выше.
Тут Ярослав прав, менять почаще надо, чтобы все остатки слить. Я бы добавил ещё промывку иногда стоит делать, можно просто минералкой, чтоб не сливаемые остатки слить. По крайней мере при двойной промывке во второй раз вытекала опять чернота, чуть-чуть более светлая, чем первая промывка. При том что промывка очень прозрачная.

тогда с промывкой я конкретно заморочился. Фото


Первая промывка - двойная


ПОтом промывка тридцадкой

[свернуть]


Если при моём сверхмалом зимнем пробеге получится угар как у нового мотора был, ну тогда точно по м/ч начну менять 200...250. Благо теперь это не накладно (малый пробег растянут по времени при стабильной зарплате).
Я всё больше на пробег ориентировался средний 7500, пару раз затягивал до 11500 (если не ошибаюсь, всё в БЖ есть в принципе можно и более точно вспомнить). Ср. скорость 25...28

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.11.2020 в 09:19.
www-shurik вне форума   Вверх