Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2020, 12:51   #66
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение

Думаю вот так сделать:
https://www.drive2.ru/l/456905356530942220/
Там вся сложность - сложность выбора.
Например:
GATES TH27188G1
GATES TH00391G2
TX 4 87D
TX 4 92D
VERNET TH4898.87J
VERNET TH4898.92
WAHLER 3017.87D2
WAHLER 3017.92D2
WAHLER 3091.92D

Есть и прорезиненные вставки, кто то меняет узел в сборе.
Кто то дорабатывает термостат/вставку (я под вернет дорабатывал) как пример https://www.drive2.ru/l/488118292620247479/
Там вообще шток надставил - наличие не дорогой вставки с желаемыми параметрами определило способ решения проблемы. Либо наличие денег и выбрать сразу готовую и не чего не "пилить".
Иногда в наличие не всё можно купить, а заказывать - это +350 руб сверху и ждать.

Из нюансов по замене только вставки - чтобы диаметр штока соотв. нашему не больше - это чтоб не болтался с потерей соосности. Я вот под меньший шток пятку в термостате просто холодной сваркой заполнил, может сейчас из-за этого и проблемы.
И чтобы он плотно закрывался в собранном состоянии - бывают размеры +/- и даже между собой термостаты от гранты у разных производителей имеют не взаимозаменяемые вставки. Т.е. купить вставку гарантированно можно при разобранном термостате, а купить термостат - проблем меньше, машину уже потом разобрать и заменить.

На сегодня мой работает при нужной температуре +87С (на прогреве это хорошо видно). Но закрывается не плотно. Может и можно восстановить, но сейчас я бы лучше готовый купил, если вдруг руки дойдут погреметь ключами в мороз))
А родной бехр не притиркой, не подпиливанием штока заметно теплее +80С сделать не вышло, максимум +82С добился и он начинал открываться. Зато летом - он как специально для жаркого климата и пробок))

Ещё есть с прорезиненной вставкой пример на лузар
https://www.drive2.ru/l/521037945633767528/

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
Ни разу еще не нагрел до 75 (как холода настали).
Поездки короткие - минут 15.

Тут только специально, когда есть время (в выходные например) на ХХ с отключенным отопителем греть мотор и периодически щупать шланги. Без отопителя мотор всё равно до +95С прогреется минут за 20 даже на ХХ и даже зимой.

Я проверял у себя, при +75С шланг подачи уже руку обжигают, что говорит о конкретной не плотности термостата. Ну и часть радиатора становится горячей. При +50С было ещё не так очевидно, возможно часть ОЖ смешивается, поток на хх слабый. Но если крутить мотор, то помпа поток может в разы увеличить.

Термостат у меня вероятно на перекосяк как то, либо пружина его до конца не додавливает при остывании (по каким то не ведомым причинам). были случаи в том году, что он как то не всегда плохо срабатывал (т.е. то наперекосяк, то может и ровно встать). Что там испортилось? Только догадки: может часть воска с него вышла куда то, а пустота заполнилось не сжимаемой ОЖ... в итоге менять вероятно всё равно придётся, ну и как выше написал наверное в этот раз буду готовый в сборе брать. Со вставкой не хочется возится, вдруг в самом термостате уже наработка криво пошла от этой вставки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.11.2020 в 13:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх