Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2020, 14:30   #343
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблемы ХХ (глохнет, нестабильность и пр.)

По факту туда не надо и лазить.

Я выше добавил - чтоб не было разночтений фактическое открытие и открытие по датчику. При диагностике видим положение по датчику, оно да, может поменяться - у меня есть и 2% и 4% - при том что мотор прогрет, обороты стабильные. А сравниваю разницу до и после - т.е. не плотность воздуха на улице не поменялось, не топливо, а % открытия по датчику поменялся.

Возникает сомнение, что датчик честно отображает. Поэтому я грешу на искажения показаний с АЦП, а причина их... ну может разъём снял/одел, может АЦП как то ещё калибруется. Только догадки.

Добавлено через 2 минуты
А налёт грязи- он же должен фактически снизить поток воздуха. Ну допустим грязи много.
А если после чистки стало 4% - не понятно, получается наоборот после чистки дроссель открыть надо больше, мотору воздуха не хватает.

Добавлено через 5 минут
В плане плавающих оборотов - дроссель всё же через дискретный (АЦП работает с шагом 5мВ) и возможно есть не устойчивые положения, когда дроссель будет искать оптимальное положение.

Там чего угодно может сделать, хватит даже поправки в 5мВ и дроссель остановится в 3% или 4%, лишь бы потом не дёргаться, дальше регулировка УОЗ/впрыск. Обороты будут стабильные.

Даже на прогреве - дроссель например 6% (фактически и по датчика), в этом режиме он держится какое то время, потом 5%. А момент перехода начинает прыгать между 5% И 6%, сразу видно, что обороты плавают (я где то фото с БК делал, момент шага - обороты плавают). [b]Как только прошёл точку не устойчивого равновесия - всё опять стабильно. [b/] И так он в итоге должен дойти с прогревом до точки устойчивого равновесия и замереть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.12.2020 в 14:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх