Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2020, 14:08   #4511
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,674
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
1) При 300 днях - средняя поездка 2,6 часа в день с зарядом 0,6А. = 1,56А*ч
Сигналка 0,04А оставшиеся 21,4часа =0,86а*Ч
И в среднем ещё 4 пуска с током 100А ~ 0.15А*ч. Возможно габариты и магнитола оставшиеся 0,5А*ч может сожрать.


2) Я предполагаю не на тракторе, не на той же 21051 сигналки не было и поди ещё масса на ночь отключалась.


3) Может вся эта мизерная нагрузка по факту убивает АКБ?


4) У меня на 2121 не чего не было, даже магнитолы. Вот на ней и прожил АКБ более 7 лет. Может конечно совпадение.


5) Интересно чем то компенсировать ту же сигналку.
У кого в гараже, можно и массу скидывать, сигналка не актуальна. Хотя та же магнитола у меня все настройки забудет + часы настраивать опять каждый раз на всём.
1) Тут как бы все не учтёшь))) , да и зачем ? Возможности генератора все равно позволяют все это дело компенсировать. В моем случае все гораздо печальнее - поездки 1-3 с большим разбросом по времени(акб прогреться не успевает), по 2+ стартов на каждую, пока ждешь, магнитола гоняет. Летом попроще, но и магнитола , без запуска двс, почаще.

2) Ну вот, ты про один акб, а я два примера привел, согласись, 7 лет для акб тоже срок, учитывая, что не плясал вокруг него. В первом случае, ты прав, и масса отключалась. Во втором и музыка и сигналка и бк-06...

3) А может все эти супер технологии не такие уж суперские? 30 лет назад батарейки и без кальциев , подолгу ходили... и без наворочаных ЗУ. А про РР с контактами и резисторами из нихрома, я вообще промолчу ))))

4) В моем случае все было и сига и музыка, и ещекое что, что давало утечку тока.

5) Ну этот вариант, если по несколько дней не ездить.
Мне проще; хоть гаража и нет, но машина во дворе, в 3-4 метрах от розетки, могу раз в пару недель в режим "авто" на пару часиков ставить, для "восполнения")) ЗУ с термокомпенсатором и при температуре около 0 уже до 15.2 выдает.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
По балансу именно хранения батареи, да, самое оно.

Не встречал в описании ЭБУ функции регулирования напряжения, не знаю. Функцию термокомпенсации напряжения вижу регулярно, по напряжению на щитке. Она реализована в регуляторе. На холодную напряжение выше 14,х на горячую 13,8 В обычно у меня. Недостаток этой функции, в таком виде - напряжение зарядки компенсируется с учётом температуры именно регулятора напряжения, а она не равна температуре АКБ, особенно зимой, да ещё при коротких поездках, она просто не успевает себя проявить.

В общем, говорить о каком-то перезаряде на автомобиле, не приходится. Некоторые вообще диоды вешают...


Однако даже летом плотность снижается, при вполне приличном бортовом напряжении..
Я тоже не видел. Единственно, это при включении кондея, кажется, немного вырастают обороты движка(на матизе что то подобное при включении света в, вроде присутствовало, и то не уверен на 100%)

При холодном старте и до 14, 7 поднималось, но буквально на глазах до 14.2. минут через 5+. А летом и 14.2 и 14, в жару как то и 13.9 было .

Во во, я обалдел, когда по осени +/- по 1.23 увидел.
Lexa68 вне форума   Вверх