Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2020, 15:35   #4517
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Как раз это и напрягает; 14.4 и 16.2 , как бы разные цифры...
Режимы то же разные. Об этом не надо забывать. Дело в том, что подавая 16,х В при стационарной зарядке, мы снижаем ток в конце заряда и контролируем всё остальное. При 14,4 В. как на машине, мы можем вообще забить на всё и ничего не контролировать. Вот и вся разница. Так можно заряжать и в стационаре (14,4 В) наверно все типы АКБ так можно заряжать. Да и в ГОСТе написано, мол если нет сведений о типе/конструкции АКБ, заряжать напряжением... сколько там... 14,4 В вроде и есть.
И никаких проблем... кроме потери времени не будет, и знаний не надо никаких. Лежи на печи, день, два, может неделю... Но ведь это не удобно.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я против ничего не имею, но сам бы на 12 часу либо отключил от зарядки, либо (скорее всего)снизил ток, как минимум до 0.5 ампера, и погонял бы еще пару часов. Там и так 1.27, а если учесть, что акб прогрелся градусов до 30 хотя бы, то плюсуя поправку, получаем уже 1.28.
И еще; я сторонник того, что акб, заряжаемый постоянно на 90% , проживет дольше, нежели тот, который всегда на 100%.
Дело в том, что полностью заряженный АКБ, по руководству, должен иметь 1,28 плотность. Поэтому и не отключен он был на 1,27 плотности.
У рефрактометра погрешность по температуре не такая явная, как у ареометра. Видно по последним двум строкам, последняя строчка, после часа отстоя. Но опять же, кроме погрешности прибора, человеческий фактор присутствует всегда. То есть, тут просто сама динамика за день интересна (мне была). Просто подумалось, а вдруг чудо... но в очередной раз его не получилось. Хотим малый ток, включаем его и на печку...
-------------
Шурик, анекдот - зачОт!!![COLOR=inherit !important]


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
[/COLOR]

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А ни кто не пользуется тестером? Это тот, который емкость мерит, пусковые токи и т.д... Потом пишет, зарядить акб или заменить...
Генератор можно "тестануть"... У китайцев 2000+ сейчас. Прикольная игрушка, но в личных целях как то дороговато использовать. Если брать такое, то и ЗУ менять на вымпел-орион рублей за 4+, и ареометр на рефрактометр сменить )))), ну что б имидж не портить в глазах окружающих))) .
Тестера АКБ нет и не надо мне.

Рефрактометр просто удобнее и надёжнее ареометра. Правда дороже, но если посчитать сколько их кокнуто ареометров, то фиг с ним, пусть будет рефрактометр.
Вымпел-55 покупал в 2014 году, за 2400 вроде бы. Все его "программы" мне до лампочки. Мне нужен был, кроме зарядного устройства, мощный источник питания с независимой регулировкой напряжения и тока, именно дискретная регулировка была в приоритете. Цифровая ндикация напряжения и тока - обязательна. Наличие изделия в шаговой доступности. Что бы если чего, принести обратно. А "автоматический" режим зарядки я организую и без маркетологов.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх