Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2020, 15:56   #4519
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,217
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Многие ли вообще смотрят, какое там напряжение при запуске?
Глянул у себя при запуске 9,8-9,9 В на щитке, десятые доли перемигиваются. С учётом погрешности показаний щитка - это 10,0 - 10,1 В. Крайний раз плотность поднимал почти два месяца назад.
Вот мой самый экстремальный пуск. Машине 20 месяцев, акум прикручен с завода и рука его ещё не касалась, просто ездил и всё. Той зимой, правда, немного, т.к. и холодно жутко и снега и льда везде по колено, во зимы были !
Итак, 31 января 2014г, на улице мороз и солнце и -15С, масло 5W-30, машина простояла неск. дней и я решил её прогулять немножко чтоб не замёрзла как троллейбусы в Ленинграде зимой 41-42гг.

Напряжение холодного пуска - хороший диагностический показатель, не нужно и плотность лезть мерять - та же нагрузочная вилка. Видно, что падает до браковочных 9.5В при запуске по приборке(хотя надо +0.3-0.4В наверное прибавлять). Наверное вот это единственный раз, когда я видел ниже 10В с родным акумом ДО неприятностей с ним. Но это объяснимо, т.к. морозяка такая. А так, ниже 10В никогда и не видел. И не лез туда никогда никакими ареометрами, вот как стоял акум с новья, так и стоял, пока долбанный электрозамок не высадил мне его в ноль, ну и начались неприятности с ним.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.12.2020 в 16:01.
Ярослав02 вне форума   Вверх