Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2020, 07:08   #87
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Утром -35С было.
Антифриз, который мне сосед дал доехать - замёрз (когда помпа бежала, от его канистры 4х литровой осталось около 1л. Думаю большая часть вытекла пока ехал). После смены помпы слитый обратно заливать не стал. Но с радиатора не слил.
В Нске, после выходных с -40 (ну или около), потеплело, всего -20. Все выходные поглядывал на напряжение АКБ-опасался, что замерзнет-но ни фига, выдержал. А вот антифриз, шайтанама, подвел! В воскресенье запускаю Вебасто, она стартует и через 5 мин выдает ошибку А9 (перегрев из за малой циркуляции). Пару раз торкнул ее и пошел снимать АКБ-надо его взбодрить в тепле. Утром в понедельник на работу домашние поехали на такси.
В понедельник вечером потеплело до -22 и я , придя с работы, начал реанимацию авто. Поставил АКБ, запустил Вебасто. Первый запуск -А9, покурил, второй запуск- слышу, по шлангам шуга пошуршала-значит пошла циркуляция. Прогрел до 60 и запустил движок. Во вторник утром, -22, Вебасто отработало штатно, запуск нормальный. Сегодня, если руки дойдут, померю температуру замерзания анитифриза- у меня еще заводской залит, фиг его знает, какая она там. Ну и в планах, надо его поменять, ибо морозцы то еще не окончились, на Новый год опять 30 обещают.....
UPD: померял температуру замерзания антифриза- -38, тащемта, почти норма, видать ночью за -40 завалило, вот он и подмерз. Будет время, поменяю для очистки совести. А лить, скажем "до -60" не вариант- Вебасто такая концентрация не нравится, при морозе он становится как подсолнечное масло и помпочка подогревателя его то же протолкнуть не может, котел по перегреву отключается.

Последний раз редактировалось Kott01; 29.12.2020 в 08:39.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх