Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2021, 07:20   #168
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Если есть возможность - лучше снять. Отключить - это только снять паразитный саморазряд, если не хочется потом покупать новый акк взамен того который официалы "обслужили" - надо снимать. Неделя около -30 - не шутка, это надо или ездить на авто, или убирать его.
+100500!
Проводил я как то "иксперименты" (ну лень было АКБ снимать)- при температуре "за бортом" -35 за сутки простоя напряжение обслуженного АКБ падает на 0,1V, причем, сначала медленно, потом, на второй-третий день падение ускоряется до 0,2 V....
За трое суток АКБ не замерз, но напряжение упало ощутимо, потом я его подсадил Вебасто ( перемерз Антифриз и подогреватель отключался по перегреву) и я его занес в дом, он отогрелся и на следующий день бодрячком крутил стартер.
Для себя сделал вывод- при морозах за 30, если не планирую ехать в течении суток, то АКБ ничего не станется, а если простой больше- то либо его снимать, либо заводить машину и поездить, до тех пор, пока АКБ не прогреется и не начнет брать нормальный заряд, ну и подзарядится.
Как то так, тащемта.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх