Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2021, 18:29   #4570
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить. СтОит ли их периодически заряжать с напряжением 16В?
Акб от 15В должен не хило зарядится. Просто время заряда больше недели нужно.
Например при токе 0.1А надо 600часов, чтоб выдать 60Ач. За минусом потерь, время ещë больше.

Если взять ток =саморазряду, то по логике ЗУ будет на компенсацию саморазряда работать.
Соответственно, если ток выше, то будет происходить заряд. Имхо 0.1А всяко выше.

Контроллер слаботочный, скорее всего, в результате будет просадка напряжения из-за перегрузки. Он просто выдаст свой максимальный ток. И когда акб зарядится настолько, что тока станет достаточно, контроллер сможет выйти на своë рабочее напряжение. И акб будет заряжаться, просто ток будет мизерный, но если он выше потерь саморазряда, то всë таки заряд будет происходить.

В моëм случае при 14,7В ток 0.3А
Сможет солнечная панель выдать 14.7×0.3=44, 1Вт?
Допустим у панели 20Вт, то произведение тока на напряжение должны быть 20. Будет некий стабильный ток, за счёт посадки напряжения из-за перегрузки, например 14.5В (от степени заряженности акб зависит).
Ток при этом будет 20х/14.5=1.379А

При расчетах я не учитывал потери на хим. реакциях, из-за которых будет в т. ч. саморазряд.
Будь акб конденсатором, расчет был бы именно таким. Но хим. Составляющая для меня представляет загадку, про которую я уже не чего не помню. Возможно для заряда нужно некоторое напряжения для начала реакции и по этой причине 15В возможно никогда не смогут зарядить на 100%, но 70-80% всяко должно выйти. Вообще летом акб при 15В на постоянку наверное бы выкипать начал.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.01.2021 в 19:03.
www-shurik вне форума   Вверх