Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2021, 20:45   #895
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

По поводу прикуривания 12В от 24В. Мы в ЗабВО в молодости на машинах управления на базе МТЛБУ в холодное время движки СЭП (станции электропитания) часто заводили, прикуривая от базовых аккумов, кратковременно подсоединяя провод от плюсовой клеммы прикуривания (24В) прямо на 2 клеммы втягивающего реле стартера (12В), если от своего аккума дизелек заводиться не хотел. Через несколько таких заводок летели втягивающие реле, но мы же умные, что нам стоит его выбросить и напрямую на + стартера, перед этим вручную потянув флажок. Затем летели стартеры, но и это не помеха, в колхозе рядом Т-25 с такими же движками, за жидкую валюту с завгаром все решалось очень быстро. А однажды на 3-ей попытке завестись случился маленький бабах, хорошо, что аккум расположен в нише под железной крышкой, открутив которую, обнаружили, что крышки на 3-х банках разлетелись вдребезги, тогда еще деревянные корпусы у них были, а крышки по бокам герметизировались смолой. После этого стали прикуривать только от 12В.
Цитата:
холодную гранта запускается и глохнет и так 2-3 раза
У многих так, наверное, это их болячка, народ, читал, ДМРВ, мозги, свечи меняет, подсосы устраняет, дроссель чистит, мозги перепрошивает. У меня последние года 4 ниже +5 всегда со 2-й попытки, и чем ниже температура, тем больше попыток. Так было до того, пока наше провинциальное СТО я не задолбал этой осенью, раза 4 к ним гонял в течении 2-х недель. Свечи меняли, дроссель чистили, герметичность воздухоподачи проверяли, ГБО проверяли, настраивали на месте и на ходу. Пару дней все нормально, а потом опять со 2-й попытки, на 5-й раз они мне сказали, что это из-за газа, мол, машина адаптируется под газ, а заводится на бензине. Раза 3 я им машину оставлял на сутки, денег взяли только за первую чистку-проверку-настройку. Короче, я задолбал больше себя, чем их, поэтому решил принять это как должное, машина после простоя заводится и работает то с первой, то со второй попытки, а потом целый день все ОК, пусть так и будет.
Вот наступили морозы, в гараже до -5-7 градусов, позавчера завелась и заработала с 1-го раза, сегодня тоже с 1-го раза.
И что это такое, и почему так? Пусть будет это маленьким недостатком, все, больше заморачиваться по этому поводу не хочу.

Последний раз редактировалось shmm2; 21.01.2021 в 21:15.
shmm2 вне форума   Вверх