Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2021, 14:44   #77729
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Re: Оно нам надо? - 78.

У нас есть замечательный сайт пенсионного фонда, на котором ничерта не понятно и где посмотреть конкретную сумму собственных пенсионных накоплений я лично не знаю. Кроме того, если я захочу отказаться от гражданства рфии и свалить отсюда навсегда, всё то бабло, что я исправно отчислял в этот самый фонд, мне никто не отдаст. Странно, не находишь? Или в это тоже ты не веришь?
А в Польше есть что-то типа госпрограммы, работодатель может существенно снизить свою налогооблагаемую базу, участвуя в программе добровольного пенсионного страхования. По этой программе ты вкладываешь 1 част в добровольный фонд, работодатель добавляет 2 части, но от налогов у него освобождается сумма равная 4 частям, 4 часть добавляет государство. Я за каждый отработанный месяц в этот фонд закидываю 100 евро. Капает на счет 400. Итого я там отработал 7 полных месяцев, за которые капала зарплата. Т.е. вложил я 700 евро, капнуло в тот самый фонд 2800 евро. Если я откажусь от пенсии в республике Польша и не стану претендовать на гражданство, то по истечении 7 лет от последнего платежа я могу забрать деньги из этого фонда в полном объеме.
Это очень дико понимать, учитывая наше законодательство, у нас это полная небылица, равная полёту тебя на луну, но на рфии свет клином не сошелся, прикинь...
Ты просто хочешь верить в то, что везде так же, как тут. Тебе так легче переживать тот факт, что тебя твоё же государство жёстко и без смазки имеет каждый день. Но это не так. И чистоту я привел выше не как аргумент, а как иллюстрацию расходования средств налогоплательщиков.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх