Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2021, 18:55   #973
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Адаптация всё время сама идёт. Есть какие то адаптации (типа дросселя) - там при включении зажигания просто 30 сек ждать (но тепло должно быть, не ниже +7С).

Есть какие то флаги (по БК видно) - он в "1" выставляется через какой то пробег, после сброса и потом всё время в 1.

Там их куча и какой за что отвечает даже не всегда чип.тюнеры знают(я не знаю тоже). В этом плане ителма "капризная". Она пытается обучаться на основании датчиков и со временем "ехать не так", как её прошили. Не зря на БК штат кнопку функцию инициализации назвали - "Форсаж". По факту есть сброс и есть инициализация, это со сбросом адаптации ЭБУ. Сброс - сравним со скидыванием клеммы.

Та же адаптация по воздуху (на фото внизу справа) - происходит при исправном датчике кислорода и каких то алгоритмов сопоставляется с ДМРВ и делается вывод, что надо добавлять поправку на воздух.
По факту малая вентиляция картера сосёт воздух из блока. А большая при ХХ его туда легко поставляет.
ФОто брал со своего видео, где параметры щёлкал по очереди. БК видит только то, на что его настроили. Таблиц в прошивке куча, которые он не видит.
https://www.youtube.com/watch?v=wyL2VnmrNGA

Я бы тут просто не заморачивался особо. Если пробег большой, то есть риск, что какой то датчик уже не так хорош (их всего два ДК и ДМРВ), ДТОЖ редко умирает да и водно будет, если он врёт.
Остальные вопросы только к железу (топливный насос - давление в рампе, ИКЗ, подсос воздуха или элементарно топливо низкого качества.).

Вот стоп кадры из видео по ссылке (особо там нет не чего интересного - в видео). Сколрее больше вопросов. У меня тоже на них нет ответаов - только понимаю, что ЭБУ штука сложная. По сравнению с тем же старым "Январь 7" , на ителме уже под мегабайт програмного кода с таблицами в прошивке. Чего там наворотили, никто до конца разбираться не будет.
Изображения
Тип файла: jpg адапт.jpg (149.3 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.02.2021 в 18:58.
www-shurik вне форума   Вверх