Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2021, 11:29   #12752
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 13

Я раньше 10ку стороной обходил. Гранту впервые с ней буду катать. Моё мнение было, что 5w более качественное масло уже само по себе (но оно по моему так и было). Самые дешёвые минералки в магазине с 10w у нас, а я всё же хочу хотя бы полусинтетику. А все синтетики с 5w были.

А сейчас поначитался "тырнета" и что то вера в 5w пошатнулась...

Про морозные свойства масла не совсем запомнил - их чем добавками повышают или за счёт более качественной базы?

Если добавками ради разжижения, то мне оно не к чему и база с тем же моим генезис 10w40 с одной бочк, что и 5w40.
Либо если база разная, но смазка от этого не зависит, а только от пакета присадок - то это опять голос ЗА "10W..15W". Ради присадок тогда можно миксануть.

Ну а если база разная (и к тому же лучшая у 5w) - тогда прогадал с 10w. Исправлюсь потом)))

Я бы и 15w взял на лето, если на горячую разницы нет и оно дешевле.

Всё никак запомнить не могу, потому как у всех доводы не научные и столько идей тут с маслами.
Например кто то сказал, что у 95ОЧ выше - всё ясно и понятно. У 100ОЧ ещё выше, но нам оно не к чему - ну тоже можно поверить.

А когда заводят разговор про зольность, про Твспышки - я уже и не помню чего там лучше, точнее уже где то и понимаю что это лучше, но на уровне "на чистой машине ездить лучше, но на грязной тож доехать можно..."
Как то писал про это. Никто не показал, что вот прогорели поршня, что у масла Твспышки на 10 градусов хуже или золой цилиндр поцарапало))) Ну а дальше только рассуждения и все как ездили, так и ездят даже "не правые" не выявились - на капиталку ещё никто не встал)). Т.е. вывод: меняй масло вовремя и лей не самое дорогое пока актуален? Ну и по допускам не самое дешёвое, а это всё равно ценник в пределах 1100-1300руб за 4л.

Экономии от 30ки особой не увидел по итогу (в пределах погрешности БК), зато её ценник за 2л как за всю канистру 40ки. Конечно есть и дешевле.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.02.2021 в 11:52.
www-shurik вне форума   Вверх