Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2021, 13:37   #12754
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
10W-40 ездил на девятке (карб) заводил даже ниже -30 градусов
Я лично помню как запускал жигу папину в -22С. И было это тогда, когда масельного разносолья, как щас, и в помине не было. Скорее всего было что-то типа 15-40, либо 10-30, да к тому-же папа часто подливал МС-20, а оно густое.
Так стартер тогда, помнится, едва-едва ворочал колено, но не взирая на это мотор всё-же успешно запустился(у нас пусковое устройство было отстроено идеально, акум тоже живой был).

Критерий прокачки масла, всё-же, думается, это гаснущая контролька с изображением маслёнки на приборке, а не субъективное "масло густое как мёд". Хотя, понятное дело - лучше брать масло по сезону и пытаться пользовать 10-40 в Сибири зимой, Шурик, это не лучшая мысль. Впрочем, можно просто ограничивать себя в поездках по морозу, как ты, похоже, и поступаешь.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я раньше 10ку стороной обходил. Гранту впервые с ней буду катать. Моё мнение было, что 5w более качественное масло уже само по себе (но оно по моему так и было). Самые дешёвые минералки в магазине с 10w у нас, а я всё же хочу хотя бы полусинтетику. А все синтетики с 5w были.
Щас в вязкости 10-40 пошли "синтетики" на чистом гидрокрекинге. И у Роснефти есть такой продукт, и ЗИК Х5.
Также, в вязкости 10-40 могут быть минералки второй группы, которая по стойкости и прочим характеристикам почти не уступает гидрокрекингу. Например луковские продукты Супер, Авангард Ультра и Люкс. А импортные известные фирменные продукты 10W-40 уже почти все на второй группе.

Так что 10W-40 уже не всегда обязательно "хуже чем 5W по качеству". Ну, кроме холодных характеристик, конечно-же.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.02.2021 в 13:28.
Ярослав02 вне форума   Вверх