Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2021, 22:33   #253
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
30 тыс, не спорю, деньги.... Но! переведи спаленный на прогрев ГСМ (у меня порядка 20 литров в неделю на прогрев уходило "при автозапуске") и поймешь, через сколько эти деньги отобьются. (Сэкономленный из-за отсутствия холодных запусков ресурс движка я не считаю).
Для центральной части страны автозапуск и прогрев актуален с ноября по март (5 месяцев). Ооооочень грубо берём расход 1 литр в час на холостых, берём два прогрева по 15 минут (на работу и с работы) каждые 6 дней в неделю и цену топлива 43 рубля на данный момент. В среднем, в месяце 4,3 недели.

Итого: 6 дней * 4,3 недели * 1/2 часа * 5 месяцев = 65 литров по 43 рубля = 2,800 рублей за пять месяцев автозапуска.
Для тех кто больше ездит есть гбо и оно уменьшает расходы на подогрев в полтора-два раза. Для тех кто живёт в суровом климате есть вебасты, одеяла-гаражи и т.д.

А среднестатистическому человеку проще тратить лишние 3 000 в год на бензик для автозапуска и никаких лишних вмешательств в машину, никаких страданий по "окупилось или нет" при продаже машины раньше чем через 10 лет и т.д.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх