Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2021, 01:39   #12820
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 13

Толик, я тут у себя покопался и нашёл ещё один паспорт на ЛукСтандарт 15W-40 API SF. Этот тоже из той поры, когда я брал тут по месту Лук, но этот на 5л канистру(тот на 4л был).
И вот смотри что можно узреть из данного дока.
То, что у этого масла чуть похуже зимние характеристики, чем у 4-литровок, это понятно.
Но вот что интересно - пакет тут гораздо жирнее !
Где-то на 9.5 попугаев по "лёгкому" ГОСТу(в паспорте указано - 8.4 по "тяжёлому"). А это уже полнозольник. И это высокое ЩЧ подтверждается и повышенным содержанием кальция(2500ррм)
Такой крепкий пакет это даже для меня новость, потому что я считал что все Стандарты идут как правило с пакетом полегче. А тут по сути полнозолька, почти как у ЛукЛюкса 5-40 чёрного, SN который. Это на 250-280 мч, не меньше. Я, правда, не знаю, выдержит ли база такой интервал, база в Стандарте вряд-ли выдающаяся и при попытке катать на полный интервал она может серануть.

Дальше. Смотри как ЩЧ соотносится с золой. Также, как и в предыдущем примере, видно, что относительно величины ЩЧ зола тут тоже весьма и весьма умеренная. Что опять говорит о достойном по качеству пакете, как и в 4-литровках что выше я показал.

ZDDP тут явно меньше и с лихвой влезает в требования к малозольным маслам. Фосфор всего-дишь 600 ррм - нейтрализатор гарантированно сохранит своё здоровье. Небольшое количество ZDDP также сказалось на низкой относительно ЩЧ золе.

Вот так вот. Просто изучив паспорт, можно многое узнать о продукте, точнее о конкретной партии.
Изображения
Тип файла: jpg СТАНДАРТ 15W-40 (19.04.2017) 5л 15 11Л1705409.jpg (141.9 Кб, 2 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.02.2021 в 01:42.
Ярослав02 вне форума   Вверх