Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2021, 22:41   #4749
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...В общем, электросхема у меня практически штатная, кроме мафона с закороченными плюсами и ГБО.
Понятно.
В общем и целом, я уже говорил, за ночь некие потребители обсасывают электролит у пластин, а перемешивание электролита слабенькое... да ещё если на холоде. Даже за ночь, на морозе это заметно, а у меня в люксе потребление через 10 секунд после нажатия ЦЗ и постановки на охрану (штатная сига) потребление составляет 6 мА (0,006 А) только когда машинка вспыхивает на щитке, то и скачок тока есть, там 26 мА что ли, но кратковременно. Показывал замеры на фото ранее.
Но есть ещё тонкость, если оставить штатную магнитолу включённой, то АКБ в ноль разряжается. Проверено в прошлом году, летом .
Другими словами - измеренное с утра напряжение не показывает реальную заряженность АКБ. Это не моя выдумка, если что. Да и подтверждается наблюдениями это, многолетними, на разных АКБ. Само собой, конструкция АКБ возможно оказывает какое-то влияние, но я не уверен. т.е. тут у всех разные будут показания при измерениях.
Опять же, я наверно уже достал всех, но покажу ещё раз свои записи, кода АКБ новый был, старался записать подробно:

22.09.2018 г.- АКБ куплен и сразу дозаряжен под завязку, по плотности 1,275 - 1,28...

04.12.18 г., температура воздуха — -2 градуса. Машина простояла двое суток.
Напряжение по БК (насос отработал и отключился) — 12,0 В (соответствует по графику — 20 % заряда)
Напряжение на клеммах подключенного АКБ — 12,40 В (соответствует — 55 % заряда)
АКБ снят и прогрет, в течении часа на водяной бане, напряжение — 12,62 В (соответствует — 75 % заряда)
После двух часов на водяной бане, напряжение — 12,65 В (соответствует — 80 % заряда)
Плотность по банкам, примерно 1,26
далее заряд:...
Вот и весь фиг, до копейки. Пока АКБ на машине стоит, можно говорить, что он разряжен. А стоит занести в тепло и привести к температуре для правильных измерений - то откуда ни возьмись + 60 % заряженности вырисовываются.

__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх