Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2021, 14:30   #4776
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Хы... А я в заводской через столько же сунулся ...
Да может и зря!? НРЦ наша приборка не видит... Много у кого доп вольтметры есть? Может выкинуть все нафиг и не париться?
Да я с родным и не парился !
Глазка там не было, ареометра у меня тоже. Просто ездил и всё. Года через четыре я подумал - акум у меня есть, а я даже и не лазил туда, как-же так ? Потом, думаю - не, это ж двадцать первый век, никто уже в акумы не лазит, хер с ним, не мешай машине работать. Но любопытство таки перебороло меня, открутил крышки, глянул, уровень на месте, я их закрутил и поставил всё назад. И всё, пока не уштал его глубокими разрядами, так и ездил пока он не сдох.

Вот я и думаю - нафига мне глазок на Акоме-ЕФБ ? Может именно в этом причина моих проблем ?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
Вот - вот...! Потому, что РН выдавал нормальное напряжение, а не такое, как сейчас : 13.6 - 13.7 В..., и которое теперь считается нормой, и называется это - термокомпенсацией ! Про такой термин тогда и не слыхали - то )))))
Большой вопрос какая сеть, тогдашняя или теперишняя, заряжает лучше.
Думается, что однозначно теперишняя. Тогда гены были слабыми и на ХХ вообще не заряжали, не то что сейчас, когда напряжение почти не зависит от оборотов и нагрузки.

Помню, папа озаботился несовершенством жигулёвского регулятора РР-380 в паре с реле лампы зарядки РС-702(блин, даже индексы эти ещё помню).
Дело в том, что эта парочка зажигала лампу зарядки только тогда, когда гена совсем переставал что-либо выдавать. Поставил он, значит, где-то раздобытое полупроводниковое РН-4, которое зажигало лампу сразу же, когда напряжение на гене падало ниже батарейного. Так у нас на ХХ при ближнем свете почти всегда горела красная акумуляторная лампа на приборке. Чуть газнёшь - она и тухла. Сейчас такое себе трудно представить, генераторы стали очень мощными, заряжают акум всегда, даже на ХХ и под нагрузкой.

13.6-13.7В, у меня, кстати, бывает только летом в жару. Сейчас же, если ездить долго, может показать и 13.9В, а так - 14.0 и выше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.03.2021 в 14:36.
Ярослав02 вне форума   Вверх