Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2021, 10:55   #234
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
А зачем! Этого наоборот не надо будет! не будет этой поправки состав смесь будет 14,7 а его контролирует штатный дк1! получается все гуд евро 2...
Смысл этого алгоритма удержания состава смеси путём колебания его.
Как я понимаю этот процесс:

график


[свернуть]

Смесь начинает обогащаться до тех пор, пока ДК1 не перевалит через верхнее пороговое значение. Потом ЭБУ начинает обеднять смесь, пока ДК1 не перевалит ниже нижнего порогового значения.

Я то просто хотел бы получить режим 16 к 1 и не надо не чего обогащать, обороты ведь стабильные. Ну была такая затея у меня - не вышло.

14,7 к 1- это грубо говоря около 0,5 Вольт и в среднем так и держится.

Но экономный ХХ - это лямбда 1,1 - т.е. на 10% беднее стехиометрии.
Примерно 16 к 1. Был бы расход не 0,75л в час, а допустим 0,65

Вот простой пример - обеднил смесь путём подсоса воздуха в обход ДМРВ. Но двигатель вполне уверенно работает. И можно ещё беднее на ХХ.
https://www.youtube.com/watch?v=0QhnOrQui_o
ЭБУ не сразу среагировал, он потом поправку введёт.

Может оно и не так актуально, но если в пробках проходит много времени то вполне себе 10% экономии. Там вся суть, что на бедной смеси много выбросов NOx и вероятность детонации выше. Но на ХХ вроде с детонацией нет проблем, а вот нормы NOx строгие и катализатор уже не окислит то, что окислилось - азот из воздуха при давлении и температуре окисляется при избытке кислорода. Поэтому тут производитель пошёл проще - пусть греется катализатор и горит бензин, зато с NOx бороться не надо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.06.2021 в 10:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх