Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2021, 14:46   #244
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от izhevod Посмотреть сообщение
На Ижаке себе ставил приблуду - Микропроцессорная Система Зажигания. Вместо трамблера. Так вот, а ней была интересная и полезная фича - она крутила УОЗ на ХХ в зависимости от нагрузки на мотор для поддержания заданных оборотов. Как известно, на карбе при добавлении нагрузки на двигатель на ХХ (например, включить обогрев заднего стекла и фары) обороты ХХ падают. Или подсос убрать на холодном двигателе. Так вот, она автоматом увеличивала УОЗ, чтобы обороты поднялись до исходных. Бывало и за 20 градусов уходило.
Почему на инжекторе сейчас не так - непонятно.
Там Е-газ, он начинает дроссель крутить. Видимо два раздельных алгоритма и никто не заморачивается с этим.

Один на дроссель, второй на УОЗ. Для наполнения цилиндров идел там, что есть какая то переменная в потребности. ЭБУ знает, что включены фары (по КАН шине у меня БК сторонний "мульт" экран темнит, переходит в ночной режим).

Пробовал на ХХ ездить - вполне получится тронуться и ехать, но я для пущей скорости включал кондиционер, он переменную "Желаемые обороты ХХ" до 940 поднимает. А вот обороты в пределах +/- 25 об/мин от желаемых (возможно точность - это заслуга правки УОЗ) и основное видимо впрыск


как пример, график с БК, когда включил нагрузку обогрев стекла и отопитель

[свернуть]

тут опять выключил

[свернуть]

Обороты стабильны.

Там и воздух обсчитывается

мизерный подсос и т.п. не проблема



[свернуть]

Это я пробовал шланги снимать всякие (малой вентиляции и т.п. По факту если всё исправно, при одной проблеме подсос воздуха даже не стабильности в работу не мог внести этим. Когда начнут плавать обороты то конкретно уже и дроссель засрался и подсос и свечи и т.д.
А так я чсито в научных целях изгалялся.
Как пример с обеднением без отключения ДК.

https://www.youtube.com/watch?v=0QhnOrQui_o

Делал и с отключением ДК1


Эффект обеднения смеси больше в экономии топлива, но для езды надо отсекать при нажатии на газ, чтоб детонацию не словить.
А так получалось очень экономно передвигаться, пытаясь смесь довести до 1,05. До 1,1 не довести так просто - нету регулятора по воздуху в обход дросселя, например на штуцер адсорбера.

Люди (кто прошивками занимается), пишут что не очень актуальна эат мизерная экономия - на ителме реализовать это сложно. Ради экономии на ХХ и в медленных режимах не так актуально + отслеживать момент возвращения к нормальной работе.

Я же хотел хотя бы на ХХ попробовать, например летом в жару, кондей работает, мотор более менее нагружен и иметь не оптимальные параметры не совсем логично. Бывало мотор по 1,5 часа не глушил, чтоб потом от жары в салон не страдать.

Контроль по ДК2 делал - на прошивке евро-2 он опрашивается, с него видны показания, в моём случае он просто показывал то же самое т.к. стоит вставка 4-1 вместо катализатора и если отключать ДК1 я по факту видел что со смесью, но БК уже не мог ренгулировать.
Но потом я его снял (как запасной лежит), вместо него заглушка шла со вставкой.
[свернуть]

И забил на всё - проще 2...5л в месяц лишнего топлива залить и голову не морочить

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.06.2021 в 15:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх