Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2021, 10:57   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Пятая передача

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
И что я там должен посчитать то?
Я же тебе в который раз уже говорю - если момента хватает в данном режиме движения.
Ну вот едешь ты в режиме торможения двигателем - момента вообще не нужно. Чуть придавил, чтоб сохранять ту же скорость движения - момента нужно чуть больше.
На сколько? ХЗ.
"На сколько" - надави полный газ - это максимальный момент. Как при этом машина поехала? Если почти никак, значит чтобы ползти 1500 об/мин необходим момент близкий к максимальному на этих оборотах.
А что хорошего ехать с огромным моментом да ещё продолжительное время. Речь же не про торможение, когда момент не нужен вовсе (торможение ДВС) или мизерный, при снижении скорости - но это совсем другой режим работы.
Добавлено через 4 минуты
Поглядеть по времени впрыска. Если надавить газ в пол при 1200 до 1500 и на этом промежутке записать показания.

Потом просто ехать с 1500 об/мин и сравнить сколько будет в отличии от максимального. Дроссель тут не так работает, с падением оборотов для 90% наполнения и небольшого открытия хватает, а по ощущения давишь на газ не много. По топливу будет точно видно. (сначала по ДМРВ думал, но по впрыску надёжнее)

Или как вариант ещё по БК (там есть % циклового наполнения). Надо просто будет глянуть ради интереса.

Добавлено через 11 минут
А если уже считать (тем же калькулятором)- просто для порядка цифр, чтобы понимать чем чреваты низкие обороты

И дальше по графику момента

примерно он такой график, но он суть вопроса отражает

[свернуть]


Там видно, что на 1500 об/мин ДВС может выдать всего 20 кВт при 120Нм, довольно близко к максимальному 140 (и это всего около 27 лс - то что мотор может выдать на 1500).

А при 2500 уже 35кВт и момент 125Нм. Т.е. чтобы выдавать ту же мощность 20 кВт, придётся момент скинуть в 1,75 раза = 68Нм

В обеих случаях для постоянного движения, требующего 20кВт мы или 68Нм или 120Нм будет снимать с коленчатого вала.

Ну а далеко ли в реальности до максимальных 120 при 1500? Я выше варианты отметил, что судя по ускорению педали в пол с 1500 об/мин очень рядом с макс, а насколько рядом - тут для конкретики всё таки нужны реальные циферки. Если там 70% момента даже в каких то случаях, может оно и не так сильно вредно. Но как по мне, для тех же поршней лучше момент меньше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2021 в 11:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх