Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2021, 18:58   #193
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Отопитель салона - 2

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Ну вот моя первая зима на гранте и первые заморозки до -12. Судя по всему у меня установлен термостат на 80 градусов(температура держится в пределе 78...82 градуса), в результате печка греет хорошо, но ташкента в салоне нет. Температура из воздухозаборников(направл ние только на стекло) на первой скорости 55 градуса, на второй 60...65.

Я вот что думаю-
1. Менять термостат на 92 градуса чтобы поднять температуру в салоне.
2. Нефиг трогать то что работает.

Летом печка отлично работала, не перегревалась. Так же температура чаще всего была около 80 градусов, поднимаясь только при значительных остановках.
Сам иногда заморачиваюсь, но самое простое - "картонка" перед радиатором и уж если хочется сильного тепла - жопогрейка дешевле обойдётся (я так понимаю нет в комплектации).
Это нюанс СОД гранты (и некий прикол маркетологов, решивших что отопитель стал эффективнее, его сделали тоньше) - термостат до боли простой (не как у калины 1), малый контур только через отопитель, большой только через радиатор. Термостат у гранты перекрывает только подачу в радиатор. У калины он и на обратке был и две позиции клапана было. Т.е. открылся у гранты термостат, с радиатора пошлу ледяная ОЖ и идёт до тех пор, пока не дойдёт до термостата и не охладит его. В этих условиях картонка позволяет нагреться радиатору. У калины 1 был на обратке и подаче, был байпас по малому кругу с минимальным гидр.сопротивлением, что позволяло делать подмес. Зимой это более плавно регулирование, но с точки зрения ДВС - ему пофиг, лишь бы не закипеть в жару. Про гранты с кипящими моторами я ещё не слышал(исключая колхоз). У меня 2013 г.в. (купил зимой 2014 с ПТС 2013), возил прицеп по дачным горам в +35 с включенным кондиционером - гранту не перегреть. Не знаю насколько там надо ушатать мотор и СОД, чтоб закипела - это и есть плюс гранта СОД. Зимой для комфорта некий минус.


Человеку от 25Вт тепла жарко будет (мощность емели и т.п.).
На дальние поездки хватит с запасом и +80, я при -42С уезжал с таким термостатом за 250 км.
А вот в городе +92С конечно чуть раньше нагреет салон, но на короткие поездки (менее 5-7 км) без прогрева АЗ или заранее включенного ДВС, разницу вообще не увидеть. Сравните куда ездить и насколько км.

+88...+92 ест смысл, если АЗ прогревать до выхода из дома. Летом тоже проблем не будет в принципе, хотя есть модели термостатов, кто то жаловался что летом можно и нагреть сильнее.

В общем я бы начал с изолона, аккуратно закрывающего радиатор
20 руб за метр погонный. Одел в начале зимы, снял весно и можно даже выкинуть. Я его запихиваю под решётку (постараться и всё получится), а весной клочками отрываю и выкидываю.

при желании так даже с кондиционером и 2м вентилятором его можно с нижних дыр в бампере запихать

[свернуть]

Нужно брать тонкий 5мм, в вижде рулона подать в бампер. И потом разворачивать и пропихивать вверх.

Я в этот год струбцину поставил, чуть поджал шланг
Вот результат, при термостате, который +85С получил +88С...+90С.
Термостат стоит всего 1 год (считай новый, да ещё прорезиненный и не травит), затрат никаких.
Весной снял и всё, летом проблем нет +82С. Морозы у нас ниже -40С по утрам не более 1-2 недель. -15...-20С более частая утренняя погода, бывает и +1С (климат такой стал, ветра сместились).
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=283

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.11.2021 в 19:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх