Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2021, 21:25   #624
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
почему летит сцепа на АМТ раньше в разы чем на МТ- с момента включения зажигания сцепа на АМТ выжата по аналогии с МТ до самого его выключения минус конечно движение , поэтому и летит.
Если бы проблемы были от постоянно выжатого сцепления - летели бы выжимные.
Однако выжимные чувствуют себя ок, просто сцепа валео была не очень. Там и на механике нареканий хватает. С дерганьями, стуком и прочим.
Собсно почему валео и модернизировали несколько раз, вплоть до 2019.

Цитата:
Меня тож корили , что я к перекрёстку с 20 км \час врубаю нейтраль и подкатываюсь,если надо притормаживаю,,потом с желтым или с момента трогания переднего врубаю Д и погнал. мол режим смазки нарушается и привычный алгоритм
Правильно корили - постоянно теребонить автомат нейтралью = лишний износ фрикционов от ненужных переключений туда-сюда.
В то же время, стоять в D не грозит ничем, кроме прогрева жижи.

Цитата:
Последний вопрос к владельцам АВТО ЛАДА с АМТ - можно тронуться с места в режиме М , может и без тормоза или только с нажатием на тормоз, горят ли при этих манипуляциях с педалью тормоза стопари? Благодарю.
Еще раз - машина не заведется без нажатого тормоза. Это безопасность, и это правильно. Ничо напряжного тут не вижу, на механике всегда заводился в две нажатых педали, тормоз и сцепление.
Далее, при отпущенном тормозе машина будет трогаться самостоятельно, как на автомате. Что в А, что в М.
Исключение - если поднят ручник или открыта дверь. Тогда поедет только при нажатии на газ.

Если вопрос в том, чтобы машина начала ехать просто от перевода с N в А (при заведенном движке), без манипуляций с педалями - да поедет, думаю.
Т.к. мозги видят что тормоз не нажат = можно трогаться.

Стопари при нажатом тормозе горят всегда.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх