Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2021, 12:16   #232
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Ролики в комплекте стали китайские докладывать. У меня гранта 2013 г.в. ещё до санкций, тогда много чего ставили не Китайского.

Хотя может и не всё так плохо с заводским набором. Всё же gates фирма известная и репутацией дорожит.

В общем толком я по ролику не подскажу.
Ремень ГРМ ставил другой (gates 5234 - хонда акорд, в коробке только ремень). Ролик заводской долго ещё не менял, просто смазку обновлял до 90 км и в очередной раз при смазке перепутал чего куда тянуть и дюральку на ролике обломил.
Заводской смазки к 40 000км уже почти не видно, вся налипает на сальник. Со смазкой любой подшипник проживёт куда дольше.

В итоге взял dayco отдельно. Честно сказать, по качеству думаю хуже ролика из набора из ГРМ gates. Изначально в нём пружина подклинивала, взял пружину со сломанного гейтс.
Помпа первая потекла зимой (думаю подделка ТЗА, маркировки ТЗА вообще не было на шкиве). Вторая помпа лузар (тоже особо никто не хвалит), но 17 000 км прошла, пока замечаний нет. И цена что то в районе 1300 (точно не помню). Но помпу заводскую не мог оставить - помпа от 21126, т.к. ремень широкий. Хотя может впритык бы подошёл, я не стал тогда проверять, ролик ведь подошёл к 24мм ремню.

Как бы массово никто на набор гейтс не жалуется.
Думаю заменяют их десятками тысяч в год (судя по количеству выпущенных моторов 11186). Прям кучи жалоб нету. Чаще виной помпа и на этом фоне, а ролик можно найти единичные жалобы на фоне объёмов замены эти жалобы просто %брака отражают (там не учитывается ещё и криворукость мастеров, тоже могут быть виной).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от miha851 Посмотреть сообщение
Вы предлагаете не лазить, не менять, ничего, на 57 т.км? а у Вас 103 т.км и вы ничего не меняли на таком пробеге? Как понять то, что надо менять, может, какие предпосылки есть, ошибки там на б.к. ? Масло не жрёт, Только вот, что по регламенту надо менять в 60 т.км, это по спидометру, а по моточасам вроде как пора, а родное с завода не шибко охота менять даже якобы на оригинал, Или всё таки прикупить, чтоб было, или не менять, или потихоньку поменять на оригинал, что подскажете, умные люди
Реквизировал и смазывал узлы подшипников. Ролик генератора, ролик ГРМ - они легко разбираются. Смазка нужна хорошая (от -40 и более +200, чтоб не вытекала).
И осмотр самонатяга, при работе мотора метка должна шевелиться.
А лезть внутрь мотора - есть риск, что вообще криво соберут (к облегчённой поршневой требования выше). У гранты прокладка 0,2мм металлическая (на 183 была толстая, паронитовая). Т.е. допуски в посадке ГБЦ более точные. Проверка плоскости нужна с хорошим допуском. После снятия металл часто бывает на сотые доли ведёт. Есть мастера, которые просто не понимаю, что надо собрать не так, как они это делали на 183 моторе.
Грантовский мотор легко проходит 300 000 км, со своими втыковыми поршнями, главное вовремя замена масла, чтоб кольца от лака не залегли от переката масла. В городе срок 5-7 000 км (зависит конечно и от масла и от условий города).

Добавлено через 18 минут
А ремень то я на 69000 поменял. Ремень вроде нормально выглядел, но его износ не зависит от смазки, от обслуживания владельцем всей машины - т.е. его менять однозначно.
60-75 - зависит от моточасов. Если много трассы, то и 100 000 пройдёт (много таких примеров).
Если рвёт раньше, чаще брак помпы/ролика. Бывает у кого то гайка кожуха открутилась - это всё единичные отчёты на драйв2.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2021 в 12:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх