Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2021, 18:08   #891
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Возникла мысль отключить иммо. хотя-бы временно. И попробовать позапускаться без него.
Если после включения зажигания ИММО не сработал и чуток подождать до включения стартера (буквально 1-2 сек), то ИММО даже стартер не даст включить. Ну и на приборке значок будет.

Учитывая тему "полтергейст", я думаю в этом может быть ещё причина. Но тут опять вскрывать ЭБУ, проверить нет ли следов окислов. Если при высыхании воды остались соли на плате, то окислы появятся позже. Может какой то датчик теперь не адекватно отрабатывает или от прогрева эти соли как то намокают ... но это скорее гадание.

Пробовать лог записать, желательно бы ещё удостоверится, что сигнал на катушку идёт и на форсунки. У меня БК до запуска мотора не пишет время впрыска, т.е. нужен какой то внешний измеритель (в лучшем случае осциллограф).

Ну и если есть искра и нет запуска, то даже не ЭБУ тогда виноват.

В общем тут либо состав смеси уходит на горячую - проверить пуск с продувкой, есть остатки и тогда мотор чуток заведётся. И наоборот пуск после продувки. Если жэе смесь бедная по каким то причинам, несколько рывков стартера обогатит и запуск лёгкий будет.
Либо датчик коленвала или что то ещё подобное ему, связь с прогревом тогда не очевидна.

И чтобы не гадать, отсеять очевидные причины, что реле например не забывает подать +12В на катушку или форсунки (со схемой не знаком, не знаю, на сколько возможно такое, чтоб там что то залипало, но в перепады влажности наши реле иногда дают сбои, чаще конечно не отключаются). Что есть давление в рампе (как связать с прогревом рампу... ну наверное никак, но очевидно - есть топливо, есть искра, есть компрессия - должно работать и состав смеси в пределах "поджигаемости").

В этом плане хорошо, если проблема прям вот так повторяется и выжидать её не надо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2021 в 18:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх